Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама ел гамбургеры с Медведевым, зная о шпионах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель Белого дома подтвердил, что Барак Обама знал о готовящейся операции по задержанию подозреваемых в шпионаже в пользу России еще до встречи с Дмитрием Медведевым на прошлой неделе. Он отметил, что лидеры не обсуждали эту проблему, однако на налаживающиеся отношения между странами этот арест в любом случае не повлияет.

Президент США Барак Обама был проинформирован о планировавшейся операции по задержанию подозреваемых в шпионаже в пользу России несколько раз еще до встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в четверг на прошлой неделе, сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление представителя Белого дом Роберта Гиббса.

«Его информировали несколько раз», -- заявил Гиббс, отметив, что на прошедшей встрече двух лидеров эта проблема не обсуждалась.

Гиббс подчеркнул, что на данный момент Обама более обстоятельно проинформирован о ситуации с разоблачением американскими спецслужбами 11 российских шпионов. «Разумеется, президента должным образом и полностью проинформировали о действиях правоохранительных органов», -- рассказал Гиббс.

Представитель Белого дома обратил внимание на то, что операция по задержанию подозреваемых в шпионаже проведена корректно и в момент, определенный правоохранительными органами. «Это были действия, предпринятые правоохранительными органами, проводились они должным образом и своевременно. Момент был продиктован решением правоохранительных органов», -- подчеркнул Гиббс.

Он выразил уверенность, что произошедший арест не повлияет на ход налаживающихся отношений Вашингтона с Москвой. Ранее российские политологи высказали такое же мнение. Эту же точку зрения представил заместитель американского госсекретаря Филипп Гордон, сказав, что «сотрудничество продолжится, несмотря на дело о шпионаже». По его словам, власти США находятся в контакте с российскими коллегами в связи с этим инцидентом.

В понедельник министерство юстиции США разместило на своем сайте информационное сообщение о задержании нескольких разведчиков-нелегалов, работающих на Службу внешней разведки России.

Реклама