Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кадыров назвал ложью информацию о предательстве «Севера»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа проверит публикации российских СМИ о якобы имевшем месте предательстве российских военнослужащих бойцами чеченского батальона «Север». Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал сообщения ложью, а статью заказной.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал ложью статью «Московского комсомольца», в которой утверждалось о предательстве российских военнослужащих бойцами чеченского батальона «Север» во время спецоперации по захвату боевиков. Он не исключил, что на газету подадут в суд, передает РИА «Новости».

«Это вымысел и ложь. Между военнослужащими батальона «Север» и их товарищами из названных в газете подразделений никогда не было и нет конфликта, статья носит заказной характер», -- заявил Кадыров. Он считает, что цель публикации -- разжечь межнациональную рознь, подорвать боеспособность элитных подразделений, «вызвать между ними недоверие».

«Это на руку всем, кроме тех, кому небезразлична судьба России, кому небезразлично, когда перестанут гибнуть лучшие сыновья Отечества», -- сказал президент. По его словам, бойцы подразделений внутренних войск «бок о бок воюют в лесу и в горах, доверяют друг другу и знают боевые качества товарищей не первый год».

Он рассказал, что командиры батальона «Север» и 29-го отряда, о которых идет речь в публикации, и сейчас работают вместе. «Они удивлены и понятия не имеют, кто стоит за этой фальшивкой. Я не исключаю, что эти ребята совместно обратятся в суд», -- сказал Кадыров.

Все операции в Чечне проводятся совместно военнослужащими внутренних войск, милиционерами и сотрудниками спецслужб, добавил чеченский лидер. «Они с полуслова понимают друг друга, и это дает исключительно высокие результаты. Однако не всех, видимо, устраивает такой расклад», -- резюмировал Кадыров.

Прокуратура проверит

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа (СКВО) проверит сообщения российских СМИ том, что зимой этого года в ходе спецоперации в Чечне военнослужащие чеченского батальона «Север» открыли огонь по спецназовцам внутренних войск МВД РФ, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

«Военной прокуратуре Северо-Кавказского военного округа дано поручение проверить информацию о спецоперации, проводившейся зимой этого года в Чечне, опубликованную в российских СМИ. Проверка начнется в ближайшее время», -- уточнил источник.

Он добавил, что по факту гибели военнослужащих было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается. Уточнить подробности расследования источник отказался.

Обвинения в предательстве

В «Московском комсомольце» сегодня вышла статья, в которой представители одного из подразделений российского спецназа заявили о том, что отдельный батальон оперативного назначения ВВ МВД России «Север» помогает чеченским боевикам. В частности, они сообщили, что в феврале этого года во время совместной спецоперации в Урус-Мартановском районе Чечни бойцы «Севера» повели себя по-предательски, и у них есть доказательства.

Согласно данным отчетов принимавших участие в операции спецназовцев, они были первыми в колонне бойцов, затем шел 29-й отряд и чеченский батальон «Север». Когда колонна наткнулась на боевиков и между ними завязалась перестрелка, «военнослужащими 248-го осмб (это как раз и есть батальон «Север») никаких действий по наращиванию усилий в интересах 29-го отряда предпринято не было. Огонь в сторону противника военнослужащими 248-го осмб не открывался. В непосредственной близости от групп 29-го отряда выдвигались до пяти человек из состава 248-го осмб с целью организации взаимодействия между отрядом и батальоном. В момент подхода разведчиков к возможному расположению позиции противника военнослужащие батальона стали громко кричать «Аллаху акбар!», тем самым вскрыв реальное положение разведчиков на местности».

То есть, по свидетельствам российских спецназовцев, их чеченские коллеги в самый ответственный момент дали себя обнаружить и попали под огонь боевиков. В своих отчетах спецназовцы также подчеркнули, что «анализ ранений, полученных военнослужащими отрядов спецназа, дает основания полагать, что они были получены в результате огня со стороны 248-го осмб».

Бывшие боевики

Силовые структуры — батальоны «Север» и «Юг» появились в Чечне в 2006 году. Они сформированы из бывших боевиков, которые служили в антитеррористическом центре и МВД республики, подконтрольных Рамзану Кадырову.

Подразделения формально подчиняются руководству Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД и фактически дублируют функции батальонов спецназа Минобороны «Восток» и «Запад».

Как отмечал Кадыров, «бойцы батальона с первого дня его формирования самоотверженно выполняют те служебно-боевые задачи, которые определены законом о Внутренних войсках: охраняют совместно с местными органами внутренних дел общественный порядок, борются с преступностью».

На прошлой неделе по приказу Кадырова был уволен военнослужащий батальона «Север», который вел машину на недопустимо высокой скорости. Формулировка увольнения звучала как «нарушение дисциплины и превышение скорости».

Кадыров заявил, что подобные сотрудники правоохранительных органов не умеют вести себя в обществе и наносят вред репутации своих коллег. «Сотрудник после рабочего дня должен сдать оружие, одеться в гражданскую одежду, быть примерным гражданином», -- подчеркнул он.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама