Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В центре Владикавказа застрелен известный бизнесмен Дзабиев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный в Северной Осетии бизнесмен Тамерлан Дзабиев убит в центре Владикавказа, у центрального универсального магазина.

Источник в правоохранительных органах республики сообщил РИА «Новости», что Дзабиев, предположительно, выходил из подъезда одного из домов по улице генерала Плиева, когда неизвестный открыл по нему огонь. Дзабиев попытался скрыться в близлежащих гаражах, однако нападавший его настиг.

"Уже обнаружено не менее пяти стрелянных гильз", - добавили в милиции.

На месте преступления работают следователи. Они осматривают территорию в районе гаражей и возле подъезда, где стоит автомобиль Mercedes Дзабиева.

Следственными органами уже возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК России.

По имеющимся данным, убитый -- тот самый Тамерлан Дзабиев, который известен в криминальном мире как Тамик Худой. Его также называли правой рукой президента республики Таймураза Мамсурова. В 2006 году Дзабиева прочили на пост мэра Беслана, однако он им так и не стал.

Охота на бизнесменов

Накануне трое неизвестных на севере Москвы избили семью предпринимателя и похитили деньги и ювелирные украшения.

"В среду днем в подъезде дома 6 на Яхромской улице трое неизвестных в масках втолкнули предпринимателя в его квартиру, где, угрожая ножом, избили мать бизнесмена, его сестру и приятельницу семьи. После чего вынесли из квартиры около 20 тысяч рублей, мобильные телефоны и ювелирные изделия", - рассказали в столичной милиции.

Он отметил, что общий ущерб составил около 4,5 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В этот же день в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга у подъезда собственного дома был расстрелян бизнесмен из Узбекистана Шухрат Хамракулов.

"Это произошло около 7 часов утра, когда бизнесмен с детьми выходил из дома", - сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Старший сын Хамракулова, 16 летний подросток, спустился первым и сел в машину отца Nissan Infinity. Затем из подъезда вышел сам бизнесмен с младшим 12-летним сыном.

"В это время неустановленный киллер несколько раз выстрелил в спину бизнесмена. Жена Хамракулова вызвала "скорую", но медики не смогли спасти его жизнь, и вскоре он скончался в больнице, не приходя в сознание", - рассказал Горелых. Киллер скрылся, лица его никто не видел - на голове была маска с прорезями.

Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Расследованием занимаются совместно сотрудники уголовного розыска ГУВД и представители СКП. Устанавливается круг связей бизнесмена.

Известно, что в России Хамракулов постоянно проживал с 1998 года. По предварительным данным, он являлся арендатором нескольких складов и занимался оптовыми поставками фруктов и овощей из Средней Азии и их реализацией. "Разрабатываются различные версии убийства. Не исключается, что оно связано с бизнесом Хамракулова", - отметил Горелых.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама