Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

АТОР допускает возможность банкротства "Капитал тура"

Опубликовано
Текст:

Ассоциация туроператоров России (АТОР) в своем официальном заявлении поставила руководство компании «Капитал тур» перед выбором: обоснованно заявить либо о своей готовности выполнять все взятые на себя обязательства, либо о банкротстве.

Президиум АТОР отправил открытое письмо руководству компании "Капитал тур", в котором призвал «Инну и Игоря Бельтюковых осознать всю ответственность за свои действия по отношению к потребителям туристических услуг и либо однозначно заявить о готовности выполнить взятые на себя обязательства, либо объявить о своем банкротстве, говорится в открытом письме АТОР».

В опубликованном на сайте АТОР письме отмечается, что «на протяжении последних нескольких дней туристическая отрасль и широкая общественность России следят за событиями вокруг компании "Капитал тур»".

«Туроператор фактически прекратил свою деятельность, одни его туристы не вылетают на отдых, другие - оказываются выселенными из отелей либо вынужденными вносить деньги повторно. В результате теряется доверие потребителей к профессиональным участникам туррынка, доверие турагентств и зарубежных принимающих сторон к туроператорам», -- заявили о своем волнении за общее дело представители ассоциации.

Банкротство как решение проблемы

Накануне на совещании в Минспорттуризма гендиректор "Капитал тура" заявила, что около половины туристов компании оплачивали комплексное страхование от невыезда, включавшее в себя, в частности, возврат стоимости тура в случае банкротства компании.

Одновременно с этим представителями СК "Инногарант" было объявлено, что страховые выплаты по данным страховкам могут быть осуществлены только в случае банкротства "Капитал тура" и включении требований застрахованного в реестр требований кредиторов.

не вернул вовремя45 млн рублей Московскому кредитному банку (МКБ), после чего его счета в этом и других банках были арестованы (общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 млрд рублей).
По данным руководства «Капитал тура», компания имеет порядка 8 тыс. оплаченных заявок, включая новогодний период. «Исходя из этого, а также из того, что общая финансовая гарантия туроператорской группы составляет 190 млн. рублей, представляется вполне реальным, что совокупной суммы покрытия по указанным страховкам и фингарантиям может хватить, чтобы компенсировать потери туристов от сорванного отдыха», -- считают представители АТОР.

«Необходимо также учитывать, что значительная часть турагентств на данный момент не осуществила полной оплаты путевок по турам "Капитал тура", а лишь внесла по ним предоплату», -- добавили члены президиума Ассоциации туроператоров.

При этом для того, чтобы агентство выполнило свои обязательства перед туроператором, формально оно должно осуществить доплату до полной стоимости путевки. Таким образом, агентство оказывается в ситуации, когда оно должно либо просить туристов произвести доплату по туру туроператора, приостановившего свою деятельность, либо внести эти деньги из собственных средств.

«В противном случае возникает коллизия, в результате которой при срыве поездки туриста свои обязательства перед ним не выполнил не только туроператор, но и турагент», -- рассказали представители АТОР.

Помощь от Альфа-Банка

Помочь в решении финансовых проблем туроператору "Капитал тур" готов Альфа-банк, пишет «Коммерсантъ». О том, что новым кредитором "Капитал тура" может стать Альфа-банк сообщили сразу несколько человек. К примеру, об этом знает чиновник Федерального агентства по туризму и топ-менеджер одного из банков-кредиторов туроператора.

Источник, близкий к консорциуму "Альфа-групп", пояснил, что Альфа-банк может предоставить "Капитал туру" новый кредит, а в качестве обеспечения выступит доля в туроператоре. "Предполагается, что пока кредит не будет погашен, эта доля будет находиться на балансе инвестиционного подразделения А1",— уточнил он. Эту информацию подтвердил и один из менеджеров самого Альфа-банка.

При этом руководство банка заявило РИА «Новости», что они не вели и не ведут никаких переговоров с туроператором "Капитал тур" о предоставлении кредита.

Сейчас за границей находятся около 4 тыс. клиентов "Капитал тура", еще 8,3 тыс. человек приобрели туры на ближайшие месяцы.

Реклама