Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КНДР назвала обстрел южнокорейского острова «самообороной»

Опубликовано
Текст:

Власти КНДР утверждают, что артобстрел южнокорейского острова был «самообороной», так как огонь был начат южанами. Они подчеркивают, что готовы и к новым военным атакам, если Южная Корея будет «и дальше проводить "безрассудные военные провокации". Тем временем власти Южной Кореи заявляют, что страна усилит военное присутствие в Желтом море.

Политическое руководство Северной Кореи подчеркивают, что их страна – не инициатор конфликта, передает Reuters. «Наши вооруженные силы просто оперативно отреагировали на начатый южнокорейской стороной артиллерийский огонь в районе острова Йонпхендо в Желтом море», -- говорится в официальном заявлении МИД КНР.

"Наши противники утверждают, что они стреляли не в нас, а в южном направлении от острова в рамках учений. Но ввиду географического положения так всегда получается, что куда бы они не стреляли, их снаряды попадают на нашу акваторию", -- заявил один из представителей ведомства.

Официальные лица северокорейского МИДа отметили, что именно поэтому они считают абсурдными обвинения США в «нарушении условий перемирия, подписанного по завершении Корейской войны 1950-1953 годов».

За день до разгоревшегося конфликта Южная Корея действительно начала в этом районе Желтого моря военные учения трех родов войск с участием 70 тыс. человек. Однако официальная позиция страны заключается в том, что КНДР начали артобстрел первыми, а ее войска лишь открыли ответный огонь.

Так или иначе, власти КНДР заявили, что действия Южной Кореи были «намеренной провокацией» и что в случае дальнейших «необдуманных провокационных действий» Северная Корея «немедленно нанесет ответный удар».

"Северная Корея проведет второй и даже третий этап атак без всяких колебаний, если южнокорейская сторона вновь осуществит безрассудные военные провокации", - отмечено в заявлении военного ведомства КНДР.

Воинственные корейцы

Южная Корея приняла решение об усилении присутствия ВМС страны в Желтом море. Об этом было заявлено на экстренном совещании южнокорейских ведомств, которое утром в четверг провел президент РК Ли Мен Бак.

По словам главы южнокорейского секретариата по общественным отношениям Хон Сун Пьо, решение правительства подразумевает "резкое увеличение военного присутствия, включая рост числа сухопутных войск на пяти островах возле границы с Северной Кореей".

Кроме того, сообщает Associated Press, чиновник посетовал, что существующие в южнокорейской армии правила ведения боя "довольно пассивны" и что это в ближайшее время будет исправлено.

Реклама