Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Интерпол объявил в розыск основателя WikiLeaks

Опубликовано
Текст:

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) выдала ордер на арест австралийца, основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа.

По решению Интерпола, по делу Ассанджа выпущено так называемое "красное уведомление", согласно которому странам-членам организации следует арестовать подозреваемого при первом же его появлении на их территории, сообщает Reuters.

Если предполагаемый преступник будет задержан, ему грозит экстрадиция в Швецию, по инициативе которой был выдан ордер.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа отверг появившуюся накануне информацию о том, что его страна готова предоставить убежище Ассанджу. По словам президента, подобное предложение высказал чиновник МИДа страны, однако никто не давал ему соответствующих полномочий.

В середине ноября 39-летний Ассандж был объявлен властями Швеции в международный розыск. Ассанджа подозревают в изнасиловании и домогательствах. А ранее Стокгольм издал внутренний ордер на арест Ассанджа.

В минувшее воскресенье Ассандж опубликовал на своем сайте секретную переписку госдепа США.

Обвинения

Поводом для преследования Ассанджа стало изнасилование в городе Энчепинг, два случая сексуального домогательства (в Энчепинге и Стокгольме) и «незаконном принуждении», в чем Ассанджа обвиняют две женщины. Все это якобы было совершено в течение двух дней в августе, когда Ассандж находился в Швеции с рабочим визитом.

Ассанж отвергает обвинения в свой адрес, считая их «грязной кампанией» спецслужб по его дискредитации в связи с деятельностью сайта Wikileaks, публикующего секретные документы.

В августе шведская прокуратура уже принимала решение задержать Ассанджа по подозрению в изнасиловании и домогательствах – об этом стало известно через несколько недель после того, как сайт Wikileaks обнародовал 75 тыс. документов армии США об афганской войне, однако к тому моменту Ассандж беспрепятственно покинул территорию страны.

По некоторым данным, в данный момент Ассандж находится в Лондоне.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама