Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Посольство РФ в Лондоне связалось с русской «шпионкой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское посольство в Лондоне установило контакт с задержанной по подозрению в шпионаже в пользу России Екатериной Затуливетер. Россиянка выразила согласие на встречу с консулом, которая должна состояться сразу после формального одобрения британской стороны.

"Британская сторона официальной нотой МИД подтвердило факт задержания Екатерины Затуливетер в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы иммиграции", - рассказал РИА «Новости» временный поверенный в делах России в Великобритании Александр Стерник.

При этом он выразил сожаление тем, что Лондон несколько дней медлил с ответом на запрос российской стороны, а в ноте не разъясняются причины задержания россиянки и характер предъявляемых ей претензий.

"Что касается доступа консульского сотрудника к Екатерине, то это было обусловлено наличием ясного согласия со стороны самой Екатерины", - указал дипломат.

Он сообщил, что посольству удалось установить связь с россиянкой, которая в последние дни содержится в депортационном центре Yarl's Wood в графстве Бедфордшир.

"Она подтвердила свое желание встретиться с представителем посольства. Британской стороне об этом известно - таким образом сняты формальные препятствия к доступу консульского сотрудника в центр для депортируемых. Рассчитываем в ближайшее время получить подтверждение этого от британской стороны. Консул готов немедленно выехать, как только будет получено согласие англичан", - подчеркнул Стерник.

Сама Екатерина Затуливетер ранее подтвердила, что была задержана 2 декабря, обвинений ей не предъявлено, однако готовится ее депортация. Россиянка намерена оспаривать это решение в установленном порядке.

По сообщениям британских СМИ, санкцию на ее задержание дала глава МВД Великобритании Тереза Мэй после консультаций со службой безопасности МИ-5 о возможной угрозе британским национальным интересам.

Затуливетер, которой сейчас 25 лет, получила степень магистра в университете Брэдфорда и находилась в стране по визе высококвалифицированного специалиста. Около двух с половиной лет она проработала помощницей депутата британского парламента Майкла Хэнкока, который является членом комитета Палаты общин по обороне, а также вице-председателем межпартийной парламентской группы по связям с Россией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама