Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правозащитники намерены потребовать от Медведева уволить Суркова

Опубликовано
Текст:

На гражданском форуме, который пройдет в День Конституции, правозащитники намерены выступить с обращением к президенту России с просьбой уволить первого заместителя главы собственной администрации Владислава Суркова.

Как стало известно газете "Коммерсантъ", правозащитники подготовили обращение к Дмитрию Медведеву. В нем отмечается, что деятельность Суркова противозаконна и что в нынешних условиях "людям, подобным Суркову, практически невозможно противостоять законными методами".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что деятельность господина Суркова вызывает у общественных организаций "стойкое недовольство".

В документе также говорится, что участники форума разделяют тревогу президента «за состояние политической системы в нашей стране и стремление к построению демократии в России, хотя не во всем согласны с представлениями о средствах и темпах".

«Смущающие вас постоянные победы партии власти и поражения оппозиции являются не итогом высочайших достоинств партии власти или убожества оппозиции,— объясняют главе государства авторы письма.— Главное, что сейчас уничтожает политическую конкуренцию в нашей с вами России, что превращает выборы в смесь фарса и грубого, противозаконного насилия,— это постоянно нарастающая повсеместная практика незаконного применения административных ресурсов".

"Центром" этого явления правозащитники называют Кремль, а "лидером" — первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Его "противозаконная" деятельность включает "не только рассылку в регионы планов по сбору голосов в пользу нужных партий", она включает "незаконный контроль за деятельностью СМИ", "целенаправленные репрессии против общественных организаций, деятельность которых он считает вредной", "создание отрядов молодых штурмовиков вроде "Наших"".

Это уже не первая за последнее время инициатива по отставке первого заместителя главы администрации президента. Ранее с подобным требованием выступили члены коалиции "За Россию без произвола и коррупции" Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама