Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Казахстан получит от России 10 систем ПВО С-300 на безвозмездной основе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках создания Единой российско-казахстанской системы противовоздушной обороны Россия на безвозмездной основе поставит Казахстану до десяти зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ1.

"Поставки начнутся в 2011 году. Они будут осуществлены на безвозмездной основе из наличия Минобороны России", - передает «Интерфакс» слова представителя Совета министров обороны государств-участников СНГ.

Он еще раз подчеркнул, что передача Казахстану систем ЗРС С-300ПМУ1 разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" осуществляется в рамках создания единой системы ПВО.

В секретариате СМО СНГ напомнили, что на вооружении Сил воздушной обороны Казахстана уже есть несколько дивизионов С-300, доставшихся республике после распада СССР. Казахстанские расчеты С-300 будут задействованы в учениях Объединенной системы ПВО СНГ "Боевое содружество", которое пройдет летом-осенью 2011 года на полигоне Ашулук в Астраханской области. Маневры "Боевое содружество-2011" пройдут в двух форматах - СНГ и ОДКБ.

Сотрудничество

Ранее пресс-секретарь министра обороны России Ирина Ковальчук сообщила журналистам, что Россия поставит Казахстану ЗРС С-300. "В настоящее время идет работа над соответствующими контрактными документами", - сказала Ковальчук.

Она отметила, что в ходе прошедших в минувшую среду переговоров в Москве министров обороны России и Казахстана тема поставки систем С-300 обсуждалась "в целях укрепления совместного оборонного пространства".

Главнокомандующий Силами воздушной обороны Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин в среду заявил, что есть договоренность «создать Единую региональную систему ПВО России и Казахстана, аналогичную той, которую Россия имеет в Белоруссии".

По его словам, с созданием этой системы будет укреплено общее оборонное пространство России и Казахстана. "Силы воздушной обороны Казахстана полностью возьмут на себя ответственность за прикрытие воздушного пространства России вдоль границы с Казахстаном", - сказал Сорокин.

Реклама