Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сенат США согласился обсудить новый договор с Россией по СНВ

Опубликовано
Текст:

Сенат конгресса США проголосовал за начало дебатов по российско-американскому договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ).

Члены верхней палаты Конгресса США проголосовали за начало рассмотрения нового российско-американского договора об СНВ, сообщает Associated Press. В пользу необходимости поскорее обсудить документ высказались 66 конгрессменов, против – 32.

Uлава демократического большинства в Сенате Гарри Рид заявил, что к обсуждению нового договора по СНВ члены верхней палаты Конгресса США приступят сегодня. Голосование по новому договору по СНВ, по словам Рида, может пройти в Сенате в воскресенье, 19 декабря.

Для того, чтобы договор по СНВ был ратифицирован, за него должны отдать свои голоса минимум 67 членов Сената. У демократов, поддерживающих принятие документа, в Сенате текущего созыва 58 депутатов -- им нужно привлечь на свою сторону девять сенаторов-республиканцев. В Сенате нового созыва, который начнет работу в 2011 году, у демократов будет лишь 53 места.

Во многом в связи с этим администрация Белого дома призвала конгресс не затягивать обсуждение договора об СНВ и ратифицировать его до рождественских каникул.

Президент США Барак Обама придает большое значение этому документу, так как он является важнейшим условием обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов.

Некоторые американские эксперты считают, что отказ ратифицировать договор обернется для США проблемами не только с национальной безопасностью, но и с усилиями по недопущению создания ядерных арсеналов в других странах.

На саммите АТЭС в Иокогаме Обама пообещал президенту России добиться ратификации нового соглашения по СНВ на сессии уходящего состава Конгресса.

Новый договор по СНВ, который должен придти на смену предыдущему соглашению, срок действия которого истек в декабре 2009 года, был подписан Обамой и Дмитрием Медведевым 8 апреля 2010 года в Праге.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама