Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ассанжу как гражданину Австралии будет оказана вся необходимая помощь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, который является австралийским подданным, не нарушал законов страны. Она подчеркнула, что ему «как гражданину Австралии будет оказана вся необходимая консульская поддержка».

Гиллард озвучила это заявление после того, как свой вердикт вынесла австралийская полиция, сообщает The Australian. Ранее правительство Австралии поручило федеральной полиции проверить, нарушил ли основатель сайта, на котором были опубликованы секретные депеши американских дипломатов, австралийские законы.

Полиция не нашла состава преступления в действиях Ассанжа.

Гиллард при этом отметила, что хотя деятельность Wikileaks и не противоречит австралийским законам , она является «в большинстве случаев безответственной».

«Появилось множество поклонников деятельности Wikileaks. Но я к ним точно не отношусь», – подчеркнула премьер.

Она отметила, что Ассанжу как гражданину Австралии будет оказана вся необходимая консульская поддержка в течение того периода, пока в отношении него проводится разбирательство по обвинению в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Премьер-министр Австралии также рассказала, что не видит необходимости вносить поправки в действующее законодательство с целью пресечь дальнейшие публикации секретных файлов Пентагона.

Накануне в Вашингтоне напротив Белого дома прошла антивоенная демонстрация, участники которой призывали вывести войска из Афганистана и выражали поддержку основателю WikiLeaks.

Сотрудники полиции обратились к демонстрантам с требованием разойтись. Однако не все подчинились призывам правоохранителей. В результате около 130 человек были задержаны. Спустя два часа задержанных, оплативших штраф в размере $100, отпустили по домам.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама