Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Владельцев торговых центров обяжут строить парковки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России обсуждает поправки в градостроительный кодекс, обязывающие владельцев торговых комплексов строить парковки рядом с ними, сообщил вице-премьер России Сергей Иванов. Он также предложил проработать вопрос об организации "вертолетного такси" вдоль русла Москвы-реки для доставки пассажиров в столичные аэропорты.

"Суть этих изменений -- обязательно учитывать нагрузки на транспортную сеть", -- цитирует РИА «Новости» выступление Иванова на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи, которая обсуждает проблемы развития дорожной сети Москвы.

Вице-премьер также заявил, что все незаконные въезды и выезды к федеральным и региональным дорогам необходимо перекрывать.

"Только беглая проверка показывает, что таких незаконных, несанкционированных врезок в Подмосковье -- 206, а на МКАД – 43. Это нужно жестко реагировать: либо отсекать такие врезки, либо заставлять владельцев строить цивилизованные полосы торможения и разгона", -- сказал он.

Иванов предложил проработать вопрос об организации "вертолетного такси" вдоль русла Москвы-реки для доставки пассажиров в столичные аэропорты.

"Пока это только идея, но давайте проработаем ее поглубже", -- считает чиновник.

По его мнению, для предотвращения транспортного коллапса нужно брать на вооружение все, что у нас имеется.

«По территории Москвы и области проходит крупная водная артерия с множеством ответвлений, – сказал он. – При условии их рационального использования возможна интеграция водного транспорта по опыту других городов в транспортную систему субъектов».

Он отметил, что, в частности, есть предложение по «использованию русла Москвы-реки для организации вертолетного такси для доставки пассажиров в аэропорты».

Иванов пояснил, что речь не идет о том, чтобы вертолеты использовались везде где угодно, а «только по руслу для доставки пассажиров в аэропорты».

Долги Подмосковья

Власти Москвы и Московской области договорились о реструктуризации задолженности по льготам на проезд в общественном транспорте.

Льготники из Московской области пользуются единым проездным, который действует на наземный транспорт в Подмосковье, а также на электрички, метро и московский наземный транспорт. Ранее подмосковные власти планировали погасить задолженность перед московским правительством за бесплатный проезд областных льготников в 2008-2009 годах до 30 декабря 2010 года.

"Задолженность, возникшая в связи с реализацией соглашения об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, проживающих в Москве и Подмосковье, в объеме свыше 4,083 млрд рублей, подлежит погашению Московской областью в бюджет столицы", -- рассказал источник в столичной администрации.

По его словам, более 1,86 млрд рублей должны быть погашены не позднее 30 декабря текущего года, а свыше 2,22 млрд рублей -- не позднее 29 декабря 2011 года.

При этом обязательства по погашению части задолженности могут быть прекращены путем направления средств из бюджета Подмосковья, дополнительно полученных после отчуждения в собственность столицы принадлежащего области имущества, либо путем передачи Москве имущества в качестве отступного на основании отдельных сделок, сказал собеседник агентства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама