Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Баскские сепаратисты обещали не воевать с властями Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баскская сепаратистская группировка ЭТА объявила о полном и бессрочном перемирии.

Террористическая организация ЭТА (баскская аббревиатура -- "Родина и свобода") объявила о полном прекращении насильственной борьбы, сообщает ВВС со ссылкой на испанские СМИ. Представители группировки хотят, чтобы соблюдение этого перемирия могло бы контролировать международное сообщество.

Соответствующее заявление было выпущено на трех языках - испанском, английском и баскском. В нем представители организации заверяют, что отныне они намерены отстаивать свои права на политической арене, а не в вооруженных столкновениях с властями. По их словам, теперь организация будет добиваться независимости для Страны басков демократическим путем.

Однако министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба назвал заявление группировки блефом. Министр сообщил, что разочарован этим посланием, так как "единственное коммюнике, которое мы ждем от ЭТА, -- это объявление о полном, окончательном и бесповоротном прекращении сопротивления".

В сентябре группировка уже сообщала о намерении «не осуществлять вооруженных нападений» в рамках борьбы за независимость Страны басков, однако не уточнила, идет ли речь о постоянном или о временном перемирии.

Группировка ЭТА была основана в 1959 году и с тех пор вела вооруженную борьбу за независимость семи областей на севере Испании и юго-западе Франции, которые баскские сепаратисты считают своими.

В общей сложности в результате многолетней кампании ЭТА за независимость Страны басков на севере Испании погибли более 820 человек. За это время сепаратисты объявляли о "бессрочном прекращении огня" 12 раз.

Реклама