Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Русскую шпионку Переверзеву взяли на работу в «Транснефть»

Опубликовано
Текст:

Российских разведчиков, задержанных летом в США, продолжают трудоустраивать — уже второй фигурант громкого скандала нашел работу в госкомпании. Вслед за Андреем Безруковым, который осенью стал советником президента "Роснефти" по международным проектам, в декабре в "Транснефть" на аналогичную должность была назначена Наталья Переверзева (она же Патриция Миллз).

По данным источников «Коммерсанта», "Транснефть" сама решила проявить инициативу и пригласить госпожу Переверзеву на работу. Почему выбор был остановлен именно на Перевезервой, которая в США была простой домохозяйкой, они не уточняют.

Однако один из собеседников отметил, что она обладает высоким профессионализмом и "даже имеет боевые награды". Правда, в самой "Транснефти" она пока не появляется.

Источник в аппарате вице-премьера Игоря Сечина, который прежде и сам имел отношение к силовым структурам, говорит, что ничего удивительного в назначениях фигурантов шпионского скандала в госкомпании нет.

"Они отлично делали свою работу, ими надо гордиться, и они полностью заслуживают свои назначения", -- говорит он. Источник не исключает, что и другие шпионы будут назначены на аналогичные должности в госкомпаниях.

За годы жизни в США госпожа Переверзева и ее коллеги получили представление о международном бизнесе, высокий уровень английского и завязали определенные контакты, говорит управляющий партнер Winner Partners Григорий Окунь.

Однако, добавляет он, этот опыт может быть востребован без вреда для репутации "Транснефти" только в ее московском офисе. Но Алексей Кокин из "Уралсиба" полагает, что для внешнеэкономической деятельности "Транснефти" от работы госпожи Переверзевой вряд ли будет большая польза, считая, что назначение следует рассматривать "просто как знак почета".

Переверзева, которая проживала в США под именем Патриции Миллз, была в числе 11 россиян, задержанных в июле 2010 года за шпионаж.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин опроверг информацию о том, что Переверзева принята на работу в компанию на должность советника президента, сообщает РИА «Новости». По словам Демина, в этой должности Переверзева в компании не работает. Демин также отметил, что «Транснефть» не раскрывает личные данные своих сотрудников.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама