Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Стокгольм перечислил факты вины России в деле ЮКОСа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стокгольмский арбитраж нашел три свидетельства заинтересованности российского правительства в экспроприации имущества ЮКОСа. Это избирательность преследования, а также сценарий налоговой проверки нефтяной компании и ход распродажи ее активов.

Еще в сентябре арбитры института торговой палаты Стокгольма присудили взыскать с России $3,5 млн в пользу держателя акций ЮКОСа — британской RosinvestCo UK Ltd. RosinvestCo требовала деньги за потерю инвестиций в ЮКОС на основании соглашения о взаимной защите капиталовложений между СССР и Великобританией от 1989 года.

Статья 5 этого документа не допускает незаконную экспроприацию, то есть не в общественных интересах, дискриминационную по отношению к каким-то компаниям и без выплаты владельцам компенсаций в двухмесячный срок. Арбитры согласились, что в случае с ЮКОСом речь идет о незаконной экспроприации. По их мнению, ее целью был возврат активов компании в собственность государства, а также оказание давления на политического оппонента.

В этом арбитры убедились, проанализировав три факта. Схемы уклонения от уплаты налогов, применяемые ЮКОСом, использовались и другими нефтяными компаниями, говорится в решении: то, что жесткие санкции были применены только к одной структуре, свидетельствует о дискриминации.

Другим доказательством послужил порядок проведения налоговых проверок. Во время проверки, начатой одновременно с кампанией против ЮКОСа, налоговики нашли множество нарушений, которых не обнаружили во время предыдущей проверки всего восемью месяцами раньше, удивлены арбитры.

Наконец, третьим фактом стали итоги аукциона по продаже «Юганскнефтегаза». Победителем стала неизвестная прежде компания «Байкалфинансгруп», у которой не было даже офиса, но которая каким-то образом нашла $1,7 млрд для участия в торгах и действовала в интересах госкомпании «Роснефть», констатируют арбитры.

Путин распространил выплаты добровольцам СВО на контрактников Росгвардии
Реклама