Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

За выложенные «ВКонтакте» аудиозаписи пользователю грозит 6 лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:

В России впервые возбуждено уголовное дело в отношении пользователя социальной сети, незаконно разместившего на своей странице произведения и фонограммы музыкальных исполнителей.

"В милицию обратился представитель ООО "Фирма грамзаписи "Никитин", который сообщил, что в социальной сети "Вконтакте" происходит незаконное распространение аудиоматериалов, исключительные права на которые принадлежат его фирме", - рассказала «Интерфаксу» официальный представитель управления "К" МВД России Лариса Жукова.

По ее словам, оперативники выяснили, что одним из наиболее активных пользователей, "осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний житель Москвы".

"На своей персональной странице он разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч", - сказала представитель управления МВД.

Она отметила, что от действий только одного правонарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тыс. рублей. "Возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Правонарушителю грозит до 6 лет лишения свободы", - сказала Жукова.

Данная противоправная деятельность, по ее словам, приобрела широкий размах, а правообладатели несут огромные убытки.

"Управление "К" МВД РФ намерено усилить борьбу с незаконным распространением в социальных сетях и на других ресурсах аудиоматериалов, продолжив практику привлечения правонарушителей к уголовной ответственности", - подчеркнула Жукова.

Как сообщалось, в ноябре 2010 года руководители крупнейших российских интернет-ресурсов - "Яндекса", Mail.Ru, Google, "ВКонтакте" и объединенной компании "Афиши" и Rambler - выпустили обращение к правообладателям и российским законодательным органам об ответственности за пользовательский контент.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама