Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

"Край" Учителя выбыл из гонки за "Оскар"

Опубликовано
Текст:

Не получившая "Золотой глобус" картина российского режиссера Алексея Учителя "Край" выбыла из списка претендентов на получение другой престижной кинопремии - "Оскар".

"Край" Алексея Учителя, выдвинутый Россией на соискание "Оскара" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", не попал в короткий список претендентов на престижную кинопремию, сообщает официальный сайт мероприятия.

Американская киноакадемия, вручающая "Оскар", обнародовала шорт-лист претендентов на премию за лучший иностранный фильм, в среду, 19 января.

Российская лента была номинирована в категории "Лучший фильм на иностранном языке" вместе с 65 другими работами. Несколько сотен членов Американской киноакадемии выбрали из них девять картин.

Борьбу продолжат фильмы "Biutiful" мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Incendies" канадца Дэниса Вильнева, "Hors la Loi" ("Вне закона") Рашида Бушареба из Алжира, "Haevnen" датчанки Cюзанн Биер, "Kynodontas" ("Клыки") Йоргоса Лантимоса из Греции, "Life, Above All" ("Жизнь превыше всего") Оливера Шмитца из ЮАР, "Kokuhaku" ("Признания") японского режиссера Тэцуи Накасимы, "Tambien la lluvia" испанца Исиара Больяина и "Simple Simon" Андреаса Омана из Швеции.

В фильме "Край" описана история бывшего машиниста (его роль играет Владимир Машков), который после Великой Отечественной войны оказывается в глухом сибирском поселке, где влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз. В нем прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель) - выжившая в тайге дочь расстрелянного немецкого инженера. Эльза становится главной помощницей машиниста и его настоящей любовью.

Ранее фильму Учителя не дали «Золотой глобус». Картина, номинированная в категории «Лучший фильм на иностранном языке», уступила работе датского режиссера Сьюзен Байр «В лучшем мире».

Реклама