Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Америка поддерживает санкции Евросоюза против руководства Белоруссии

Опубликовано
Текст:

США поддерживают резолюцию Европарламента, в которой говорится о введении санкций для руководителей Белоруссии в связи с действиями Минска против оппозиции.

«Мы поддерживаем действия ЕС и готовы к восстановлению в отношении белорусских властей санкций, которые ранее были сняты», – цитирует Yahoo News официальное заявление представителя госдепартамента США Филиппа Кроули.

С заявлением о поддержке решения ЕС выступил и американский сенатор Бен Кардин.

Он пошел дальше и подчеркнул, что Вашингтон и Брюссель рассматривают возможность введения более жестких санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко и других представителей белорусского руководства.

Кардина поддержал его коллега по Демократической партии Элси Хастингс.

Американские власти призывают Лукашенко освободить политзаключенных, прекратить давление на независимые СМИ и преследование оппозиционеров, а также наладить отношения с ОБСЕ, офис которой в Минске грозится закрыть Лукашенко.

Санкции

Накануне на сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция, призывающая к немедленному введению санкций против руководства Белоруссии.

Резолюция призывает Совет ЕС ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

По мнению депутатов Европарламента, санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинении с них не сняты.

Документ призывает пересмотреть политику в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике.

Реклама