Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия вернется на мировой рынок продовольствия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия рассчитывает в среднесрочной перспективе вернуться на мировой рынок продовольствия, в частности зерна, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. Он также оптимистично заявил об инфляцию в январе на уровне 2%, что ниже прогноза Минэкономразвития. Кроме того, Дворкович отрекся от слов об отмене стипендий студентам, отметив, что его неправильно поняли.

"Мы рассчитывали, что уже в 2010 году сможем внести серьезный вклад в решение проблемы сбалансированности мирового продовольственного рынка, но не смогли это сделать из-за природных катаклизмов. Рассчитываем, что в среднесрочной перспективе Россия вернется на этот рынок", - передает «Интерфакс» слова Дворковича.

Помощник президента отметил, что Россия будет выступать на этом рынке "как с гуманитарной помощью, так и с инвестициями".

"Прежде всего, речь идет об инвестициях в агрокомплекс соседних стран. Но мы рассматриваем возможность инвестирования и в других регионах мира. Правительство России готово оказать льготную кредитную поддержку в реализации таких программ", - сказал помощник президента.

Дворкович также не исключил, что тема инвестиций в АПК будет обсуждаться с руководством компании PepsiCo. Он напомнил, что у PepsiCo есть планы по созданию молочных предприятий и предприятий, производящих продукцию из муки.

"Для этой компании тема инвестиций в сельское хозяйство важна. Как мы понимаем, они рассматривают возможность инвестирования в российское сельское хозяйство не столько своих средств, сколько за счет привлечения средств партнеров", - сказал он.

Помощник президента также обратил внимание на то, что "все инвесторы оценивают перспективы инвестиций в сельское хозяйство России даже выше, чем в нефтегазовый сектор".

Дворкович сообщил, что Россия в ближайшее время собирается заявить о своих планах в этой сфере не только в регионах РФ, но и в рамках Таможенного союза".

Инфляция

Дворкович заявил, что инфляция в январе будет в пределах 2% против 1,6% в январе прошлого года. Его прогноз ниже предварительной оценки Минэкономразвития.

"Инфляция в январе составит около 2%, больше или меньше - сказать сложно", - сказал Дворкович.

Накануне глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что, по предварительной оценке министерства, инфляция в январе составит 2,1-2,3% против 1,6% в январе 2010 года. По данным Росстата, с начала года по 17 января темпы роста потребительских цен в РФ составили 1,4% против 1,2% за аналогичный период прошлого года.

"Те меры, которые правительство запланировало для снижения инфляции, не могли по определению заработать в течение января. Чтобы понять, заработали они или нет, эти меры, которые обсуждались в декабре, надо смотреть по итогам квартала, а не одного месяца", - сказал Дворкович. По его словам, прогноз роста потребительских цен на 2011 год, который составляет 6-7%, пока пересматривать не планируется.

Студенты

Помощник президента России подчеркнул, что не предлагает отменить стипендии студентам, но считает, что в перспективе их нужно заменить на более прогрессивные формы финансовой поддержки, которые будут в большей степени стимулировать учащихся к самостоятельной работе.

"Я ни в коем случае не предлагаю сейчас что-то отменять или менять до того, как мы дадим студентам, например, возможность получения беспроцентных или низкопроцентных ссуд, кредитов, которые позволят людям учиться", - цитирует его РИА «Новости».

По его словам, сначала необходимо определить, как будет работать такая система финансовой поддержки студентов, а потом "говорить о том, что эти стандартные стипендии можно отменить, заменяя их на другую, более продвинутую, мотивирующую к учебе и работе систему".

Помощник президента также заявил, что его слова на эту тему, сказанные ранее в интервью СМИ, были неверно истолкованы.

По его мнению, необходимо сделать так, чтобы стипендии и гранты "мотивировали студентов получать знания и навыки работы в таком объеме, в котором это нужно для последующей работы в сложной современной экономике".

Он высказал мнение, что посещение лекций и "зубрежка" к сессии не являются полноценной учебой, даже если она длится по десять часов в день.

"Стипендии нужно платить тем, кто все делает. Либо гранты. Можно называть это по-разному. Главное, чтобы они были не за факт нахождения в вузе и даже не за получение просто хороших оценок, а за серьезную работу, которая включает в себя и учебу, и практическую деятельность", - подчеркнул он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама