Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Действующий президент Португалии Силва переизбран на второй срок

Опубликовано
Текст:

Президент Португалии Анибал Каваку Силва избран главой государства на второй срок: таковы результаты прошедших в воскресенье выборов.

По официальным данным, после обработки 98% опущенных в урны бюллетени стало ясно, что Каваку Силва получил 53% голосов, тогда как его ближайший соперник, Мануэль Алегре, набрал лишь около 20%, сообщает ВВС.

Эти выборы проходили на фоне серьезного экономического кризиса, в котором оказалась Португалия. Явка на воскресных выборах, судя по предварительным данным, была рекордно низкой: лишь около 50% португальских избирателей решили принять в них участие.

Президент Силва выступает в поддержку плана жесткой экономики, представленного правительством социалистов. Смысл этого плана - заметно сократить бюджетный дефицит и не допустить, таким образом, положения, в котором оказались ранее Ирландия и Греция.

Анибал Каваку Силва в прошлом преподавал экономику и возглавлял правительство своей страны. Он социал-демократ, но принадлежащий к правоцентристскому крылу этой партии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама