Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство разработает систему долгой, но "тотальной" проверки пассажиров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На расширенной коллегии ФСБ президент России Дмитрий Медведев заявил, что в работе системы безопасности аэропорта Домодедово были критические недостатки. Он поручил правительству разработать систему "тотальной проверки" пассажиров и багажа на транспорте, а также потребовал найти организаторов теракта и привлечь к ответственности всех причастных к трагедии должностных лиц.

"Имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют: была просто анархия, заходили в аэропорт из любых мест. Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров", -- цитирует РИА «Новости» выступление Медведева.

В связи с этим президент поручил правительству разработать систему "тотальной проверки" пассажиров и багажа на транспорте для обеспечения безопасности.

"Нам придется ввести существенно более жесткую систему проверки, именно такой тотальной проверки. Вероятно, она будет более долгой для пассажиров, но это единственный выход", -- заявил Медведев.

Он поручил правительству представить предложения по организации такой системы.

Медведев привел в пример систему безопасности на транспорте в Израиле и США, где, по его словам, проверка и пассажиров, и багажа носит доскональный характер. "Всю душу вынут!", -- прокомментировал он.

Медведев напомнил, что в этих странах регулярно повышается уровень террористической угрозы, после чего вводится "тотальный досмотр". "При этом уровень террористической угрозы в нашей стране выше, чем в США", -- признал глава государства.

Отдать под суд

Медведев несколько раз отметил, что преступники, организовавшие и совершившие теракт в московском аэропорту Домодедово, должны быть найдены и отданы под суд, а в случае сопротивления -- уничтожены.

"Нужно сделать все для того, чтобы бандиты, совершившие это преступление, были выявлены, изобличены и преданы суду. А гнезда этих бандитов, как бы они ни назывались, должны быть ликвидированы", -- сказал президент.

"С теми, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться нечего -- они должны быть уничтожены на месте", -- добавил Медведев.

Привлечь к ответственности

Медведев потребовал привлечь к ответственности должностных лиц в правительстве, в МВД и ФСБ, отвечающих за обеспечение безопасности на транспорте.

"Рукводство ФСБ должно разобраться с вопросами ответственности должностных лиц в самой службе. Директору ФСБ я поручаю представить соответствующие предложения", -- заявил Медведев на расширенной колллегии ФСБ.

"Министру внутренних дел сегодня поручаю представить предложения об увольнении или другой ответственности должностных лиц министерства, отвечающих за безопасность на транспорте. Правительству России поручаю рассмотреть вопрос об ответственности лиц, отвечающих за обеспечение безопасности на транспорте внутри правительства России, а прокуратуре и Следственному комитету поручаю рассмотреть вопрос об уголовной ответственности таких лиц", -- заявил президент.

По словам главы государства, то, что произошло, свидетельствует о "недостаточном, а по целому ряду проблем -- неприемлемом уровне работы служб и организаций, отвечающих за безопасность".

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама