Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иностранные компании боятся страховать Чернобыльскую АЭС

Опубликовано
Текст:

Правительство Украины не может застраховать Чернобыльскую АЭС. Ответственность по риску «нанесение ядерного ущерба» отпугивает иностранных перестраховщиков, без участия которых объект застраховать не получится.

По словам главы страховой компании, которая является членом Ядерного страхового пула Украины (ЯСПУ), иностранные перестраховщики не боятся страховой ответственности. На людей Запада наводит ужас само слово «Чернобыль».

«Они настолько напуганы тем, что произошло на ЧАЭС более двадцати лет назад, что теперь одно только название этой атомной станции вводит иностранцев в ступор», – сообщил топ-менеджер страховой компании информационному порталу «Дело».

На Украине вводится обязательное страхование гражданской ответственности за нанесение ядерного ущерба государственным предприятием «Чернобыльская АЭС».

Инициатива в данном вопросе принадлежит кабинету министров Украины. Обязательное страхование по рискам ЧАЭС регулируется постановлением Кабмина №1164 от 22 декабря 2010 года «О финансовом обеспечении гражданской ответственности за ядерный ущерб государственным специализированным предприятием «Чернобыльская АЭС».

Лимит ответственности по риску «нанесение ядерного ущерба» настолько велик, что украинские компании не в состоянии урегулировать их самостоятельно и вынуждены обращаться к зарубежным перестраховщикам.

Как сообщает источник, договор страхования ответственности по рискам ЧАЭС все же будет заключен к апрелю.

Реклама