Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дагестан просит лишить Жириновского полномочий вице-спикера Госдумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Народного собрания Дагестана приняли обращение в адрес председателя Госдумы Бориса Грызлова с требованием привлечь к ответственности Владимира Жириновского за его антикавказские высказывания.

Текст принятого обращения озвучил заместитель председателя парламента Дагестана Николай Алчиев, сообщает «Интерфакс».

В обращении подчеркивается, что Жириновский "позволил себе сделать шовинистические заявления, грубую провокацию, которая может привести к плачевным последствиям".

"Просим принять все законные меры, чтобы пресечь его антикавказские выступления. Просим лишить его полномочий заместителя председателя Государственной думы", - говорится в принятом единогласно обращении.

Ранее парламент Чечни принял жесткое постановление в связи с выступлением Жириновского в ток-шоу «Поединок» на телеканале "Россия 1" 20 января. Вслед за парламентариями Чечни с просьбой лишить Жириновского поста вице-спикера к руководству нижней палаты Федерального собрания обратились законодатели Ингушетии.

Суть «Поединка»

Тема ток-шоу была сформулирована следующим образом: «Нужно ли защищать русских в России?».

Выступая в программе, Жириновский, в частности, заявил: «Проблема одна – Москва и Северный Кавказ. И не весь Северный Кавказ, а три республики – Дагестан, Чечня, Ингушетия».

Сам Жириновский впоследствии заявил, что не видит оснований для резких высказываний в свой адрес со стороны главы Чеченской республики.

"В передаче "Поединок" никакой темы, связанной с Чечней, не было. Мы специально не трогали тему не только Чечни, но и Северного Кавказа", - заявил он.

По его словам, "вопрос в программе был о другом". "Пусть еще раз внимательно посмотрит передачу", - подчеркнул Жириновский, отказавшись от дальнейших комментариев по этому поводу.

Реклама