Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Против Тимошенко возбуждено новое уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против бывшего премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко возбуждено второе уголовное дело. Экс-премьера обвиняют в использовании гарантий правительства в личных целях.

Бывшему премьер-министру Украины вручили постановление о возбуждении против нее второго уголовного дела, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры Украины.

Согласно постановлению генпрокуратуры и статье 365 Уголовного кодекса Украины, Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввозе на территорию Украины тысячи специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

Автомобили ввозились в страну как спецтранспорт, поэтому с них не взымались таможенные платежи.

Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 млн гривен ($8,3 млн), говорится в сообщении генпрокуратуры. В рамках первого возбужденного против Тимошенко уголовного дела экс-премьеру вменяют нецелевое использование более €300 млн.

Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в растрате бюджетных денег, полученных в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов, осуществлявшейся согласно статье 17 Киотского протокола.

Сама Тимошенко заявила, что не злоупотребляла полномочиями, будучи премьер-министром страны, так как из указанной в уголовном деле суммы она выплачивала пенсии гражданам Украины.

«Я хочу сказать, что я не нарушала закон, я выплачивала пенсии вовремя», -- подчеркнула она.

Дело сфальсифицироно

Экс-премьер отвергла претензии Генпрокуратуры по новому уголовному делу, сообщает «Интерфакс». "Это сфальсифицированное дело... Сейчас в этом постановлении о возбуждении уголовного дела мне инкриминируют то, что я не имела права закупать эти машины для села, потому что они, как будто бы, на их взгляд, не так были оборудованы. Это чисто преступная акция против меня. Она не имеет под собой никаких оснований", -- заявила Тимошенко. "Это такое же уголовное дело, как и с выплатой пенсий. Просто им нечего предъявить -- нет криминала. Они растеряны от того, что люди перестают поддерживать власть -- им нужно оппозицию закрыть в тюрьме", -- заявила экс-премьер. Лидер оппозиции подчеркнула, что будет бороться против действующей власти, несмотря на оказываемое на нее давление. "Моя борьба будет эффективной и действенной независимо от того, сколько против меня сфальсифицируют дел", -- сказала Тимошенко.

Реклама