Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство ищет "лучшие предложения" по продаже 10% ВТБ

Опубликовано
Текст:

Дефицит федерального бюджета России в 2011 году составит менее 3% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. Он также рассказал, что правительство ищет "лучшие предложения" по продаже 10% ВТБ, однако в целом в 2011 году хочет продать 20%.

"Мы понимаем, что цена нефти будет оставаться высокой в этом году и дефицит бюджета будет ниже 3%", - заявил министр финансов России.

Он напомнил, что дефицит бюджета в 2010 году при цене на нефть в $75 за баррель составил 3,9% ВВП.

"Если бы цена на нефть оставалась на уровне прошлого года, дефицит федерального бюджета в 2011 году составил бы 3,9%", - сказал он, отметив, что в этом году ожидается более высокая цена на нефть, чем была в прошлом году.

Министр также напомнил, сообщает "Интерфакс", что, по данным Росстата, рост ВВП в 2010 году составил 4%. Он отметил, что во многом на темпе роста экономики сказалась засуха летом 2010 года.

"В этом году мы не ожидаем таких сложностей в природе. Мы будем иметь экономический рост выше, чем в прошлом", - сказал он, отметив, что Россия будет каждый год наращивать темпы роста экономики.

При этом Кудрин подчеркнул, что существенно превысить четырехпроцентный рост ВВП можно только при условии прироста инвестиций на 7-10% в год.

Вице-премьер подчеркнул, что правительство работает над тем, чтобы увеличить стимулы для инвестиций в Россию. Так, по его словам, готовятся различные программы по поддержке экономического роста, основным в которых является снижение административных барьеров и улучшение качества работы госорганов, в том числе и правоохранительных.

Продажа ВТБ

Правительство России в 2011 году планирует продать 20% акций ВТБ, сообщил Кудрин на форуме "Тройки Диалог".

"В этом году мы будем свидетелями продажи пакета примерно на 20% акций ВТБ", - сказал он.

Кудрин напомнил, что 10% акций ВТБ планировалось продать еще в прошлом году, однако продажа перенеслась на этот год. "Хотели первые 10% продать в прошлом году, сейчас ищем лучшие предложения", - сказал министр.

С учетом 10%, изначально планировавшихся к приватизации в 2011 году, объем продажи в этом году может составить 20%, пояснил Кудрин.

Министр отметил, что в январе этого года на совещании у премьер-министра Владимира Путина в рамках обсуждения стратегии развития банковского сектора до 2015 года были определены новые ориентиры и параметры развития этого сектора, а также участия государства в нем.

В прошлом году был утвержден трехлетний план приватизации ключевых госкомпаний. "Наш план по приватизации сейчас ориентируется на три года. За рубежом трех лет мы продолжим приватизацию государственных компаний до уровня ниже контрольного", - добавил он. По его мнению, это направление может стать одним из основных для поддержки конкуренции, усиления росли частного сектора в экономике России.

Помимо пакета акций ВТБ в 2011-2013 годах предполагается продать часть госпакета акций Сбербанка и Россельхозбанка, отметил министр финансов. "Поэтапно, постепенно мы снизим долю государства до 50% плюс 1 акция и в Сбербанке, и в Россельхозбанке", - сказал он.

Во вторник на рынке появилась неофициальная информация о том, что ВТБ рассматривает возможность продажи 10% акций на бирже, а не пулу инвесторов во главе с TPG, как предполагалось ранее. Сам банк сообщил, что агенты правительства и руководство ВТБ в настоящее время проводят переговоры с разнообразными инвесторами, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант продажи 10%-ного пакета акций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама