Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рейтинг "Единой России" упал на 10%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале 2011 года зафиксирован минимальный рейтинг партии «Единая Россия» за последние два года. Сейчас за единоросов готовы отдать голоса 35% от числа всех опрошенных, что на 10% меньше числа россиян, которые были готовы поддержать партию еще несколько меяцев назад.

Согласно результатам соцопроса, проведенного аналитической организацией «Левада-центр», за «Единую Россию» готовы отдать свои голоса 35% от числа всех опрошенных. Это на 10% меньше числа россиян, которые были готовы поддержать партию в октябре прошлого года, пишет газета «Ведомости».

Сотрудник «Левада-центра» Алексей Гражданкин связывает падение рейтинга «Единой России» со снижением персональных рейтингов Медведева и Путина, а также с экономическими проблемами в стране. По мнению Гражданкина, в российском обществе обострилось ощущение материального неблагополучия, отсутствия у людей перспектив и защищенности.

Нынешние колебания рейтинга можно объяснить легким разочарованием населения в способности первых лиц государства решать актуальные социально-экономические задачи, считает Гражданкин. Он добавил, что делать окончательные выводы о падении авторитета партии пока рано: «Единая Россия» продолжает "смотреться выигрышнее" конкурентов -- ей приписываются достижения страны, влияние и сила.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что падение рейтинга «Единоросов» -- обычная тенденция января: население ожидает роста тарифов. Однако, по словам секретаря, партия не собирается игнорировать данную проблему и собирается активнее информировать население о том, что тарифы расти не будут. Таким образом, к марту ситуация с рейтингом выправится, надеется Неверов.

Политологи считают, что с народным раздражением и недовольством властью в ближайшее время начнут бороться закручиванием гаек и давлением на электорат, что может повлечь окончательное падение рейтига правящей партии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама