Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Аль-Каида» готовит миру «грязную бомбу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная террористическая группа «Аль-Каида » (запрещенная в РФ организация) пытается приобрести ядерные материалы и привлечь недобросовестных ученых к созданию радиоактивной «грязной бомбы».

«Аль-Каида» разрабатывает программу создания "грязного" радиоактивного самодельного взрывного устройства", -- пишет газета «The Daily Telegraph».

По информации источника, план по разработке оружия данного типа зафиксирован в документах, которыми располагает сайт Wikileaks. Согласно этим файлам, в январе 2009 года на совещании руководителей НАТО по вопросам безопасности говорилось, что исламисты разрабатывают ядерные бомбы, которые могут быть использованы против миротворцев в Афганистане, а также против мирных граждан по всей Европе.

В документах, опубликованных на Wikileaks, сказано о нескольких попытках частных лиц сбыть радиоактивный товар в Европе. В частности, в деле о «грязной бомбе» фигурирует некий коммерсант, который пытался продать украденные с Чернобыльской АЭС пластины из радиоактивного материала.

Особенность «грязных бомб» заключается в их пролонгированном действии: изотопы с долгим периодом полураспада, которыми начинено это оружие, могут оказывать губительное действие несколько десятков лет.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама