Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мэр Братска задержан за получение крупной взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не пробывший и года на посту мэра Братска Александр Серов взят под стражу по подозрению в получении крупной взятки. Против него возбуждено уголовное дело, идет расследование.

Сотрудники СКП России по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении мэра города Братска Александра Серова, сообщает пресс-служба следственного ведомства. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК России -- получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством.

По информации следствия, в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 млн рублей за подписание договора на аренду имущества.

С августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более четырех миллионов рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал тому более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру, за ним бросились оперативники ФСБ и следователь СКП.

Однако подозреваемый сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию правоохранителей. Возникла реальная угроза, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решение силой проникнуть в квартиру мэра, что действительно предусмотрено по закону в случаях, не терпящих отлагательств.

«После того, как сотрудники ФСБ и Следственного комитета попали внутрь, стало ясно, что опасения подтвердились. Мэр к этому времени успел выбросить часть денег из окна. Он также пытался сжечь часть полученной суммы», -- отмечается в сообщении СКП по Иркутской области.

Уголовное дело в отношении Серова находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Иркутской области. Мэр Братска задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», -- рассказали в областном управлении СКП России.

Враг «Единой России»

Выборы главы Братска состоялись в конце мая прошлого года. Тогда представители «Единой России» были крайне недовольны Иркутским региональным отделением партии в связи с победой члена КПРФ Александра Серова.

На пост главы города претендовали сразу два единоросса-самовыдвиженца: исполняющий обязанности мэра Братска Александр Доскальчук и депутат законодательного собрания Иркутской области Сергей Гришин.

По словам первого заместителя президиума генсовета партии по вопросам региональной политики и партийного строительства, депутата Госдумы Сергея Неверова, личные амбиции и отсутствие единого кандидата у иркутского регионального отделения «Единой России» привели к тому, что на выборах мэра Братска победил коммунист.

Неверов обратил внимание на то, что чуть более полугода назад, на осенних выборах депутатов городского совета Братска, Серов не был поддержан жителями Братска.

«Тогда он не смог получить депутатский мандат, проиграв по округу № 6 представителю «Единой России» Александру Сухих», -- заметил Неверов.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов тогда заявил, что результат выборов означает попадание Иркутской области в «красный пояс», ведь мартовские выборы там выиграли не коммунисты, а «Справедливая Россия».

«Да, очевидно, что у власти есть определенные проблемы в Сибирском федеральном округе. Это показывают и Кемерово, и Иркутская область. Возможно, это покажет и Томск осенью. Тем не менее субъективные факторы связаны в данном случае с действиями губернатора, который лишь усугубил раскол в местном отделении «Единой России». Эти факторы сыграли ключевую роль в братском фиаско», -- отметил Виноградов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама