Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Потерянный спутник использовать по назначению не удастся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источники утверждают, что геодезический космический аппарат нового поколения "Гео-ИК-2", запущенный 1 февраля на ракете-носителе "Рокот" с космодрома "Плесецк", не сможет выполнить возложенные на него функции, поскольку находится слишком далеко от расчетной орбиты.

Спутник, находящийся на нерасчетной орбите, все-таки нельзя будет использовать по прямому назначению: он находится слишком далеко от расчетной орбиты и для возвращения на нее недостаточно топлива.

Источник газеты «Коммерсантъ» в ракетно-космической отрасли подтвердил информацию, что спутник находится в рабочем состоянии и будет использован в испытательных целях. Прежде всего это будет отработка маневров силами специалистов наземного комплекса управления. После того как у спутника закончится топливо, он начнет свободно маневрировать в космосе и, попав в плотные слои атмосферы, сгорит.

Для космических войск данный запуск был первым в 2011 году. Изначально запустить первый космический аппарат "ГЕО-ИК-2" планировалось в 2010 году. В ноябре спутник был доставлен на космодром Плесецк, однако в декабре запуск перенесли на первый квартал 2011 года из-за технических проблем.

1 февраля спутник был выведен в космос, но в расчетное время не вышел на связь. Специалисты Роскосмоса начали разыскивать спутник. Через несколько часов "Гео-ИК-2" засекли американские системы слежения, но вскоре потеряли его из вида.

Наконец 2 февраля устойчивая связь со спутником была установлена. Выяснилось, что он вышел на эллиптическую орбиту вместо расчетной круговой.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама