Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Омара Сулеймана прочили в президенты Египта с 2008 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно из материалов WikiLeaks, вице-президент Египта Омар Сулейман уже давно считался фаворитом Израиля для смены Хосни Мубарака на посту египетского президента.

Пока идут переговоры Сулеймана с египетской оппозицией, английская газета The Daily Telegraph опубликовала документы WikiLeaks, датированные 2008 годом, в которых власти Израиля называют вице-премьера «наиболее предпочтительным» преемником Мубарака.

В секретном документе, отправленном в Вашингтон из посольства США в Тель-Авиве, представляется отчет о беседе одного из дипломатов с помощником министра обороны Израиля Эхуда Барака Давидом Хечманом.

Дипломат несколько раз отметил, что Хечман «не просто благожелательно настроен к Сулейману, он восхваляет его».

«Хечман отметил, что Израиль считает Сулеймана подходящей кандидатурой для того, чтобы возглавить страну, как минимум, временно, например, в случае смерти Мубарака или если он не сможет исполнять свои обязанности», – пишет американский дипломат в своем отчете.

«Мы предоставили Израилю время для анализа всех возможных сценариев развития событий в Египте, однако нет сомнений, что они считают Омара Сулеймана лучшим кандидатом», – добавляет дипломат.

Сулейман заручился и поддержкой руководства других стран. Так, в минувшую субботу госсекретарь США Хилари Клинтон одобрила планы Сулеймана по «переводу политической жизни страны на демократические рельсы».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон накануне разговаривал с Сулейманом по телефону. В разговоре он призвал вице-президента осуществить «сейчас очевидные, но все же очень смелые» шаги, чтобы доказать миру , что Египет действительно встал на путь перемен.

29 января Мубарак произвел перестановки в правительстве, назначив впервые с 1981 года вице-президента. Этот пост занял глава разведки Омар Сулейман. 1 февраля Хосни Мубарак выступил с телеобращением, в котором пообещал не выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 года. Требование оппозиции о немедленном уходе в отставку Мубарак категорически отверг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама