Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экс-посол Венгрии в России арестован за махинации в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший венгерский посол в России Арпад Секей и еще два бывших чиновника арестованы в Венгрии по подозрению в махинациях с недвижимостью в Москве.

Чиновники арестованы в рамках расследования дела о продаже здания торгового представительства Венгрии, расположенного в доме 1-7 по улице Красная Пресня, сообщает Associated Press. Помимо Секея, работавшего в Москве с 2005 по 2008 год, арестованы бывший статс-секретарь МИДа Венгрии Фекси Хорват и экс-директор венгерского ведомства, распоряжающегося госимуществом, Миклош Татрай.

Их обвиняют в продаже здания по цене намного ниже рыночной. В результате этих действий Венгрия не досчиталась около 7 млрд форинтов ($35,5 млн).

В 2008 году здание было продано за $21,3 млн, тогда как следствие установило, что его рыночная цена составляла $52 млн. Именно такую сумму в прокуратуре высчитали с учетом колебаний курсов при обмене валют.

Все арестованные чиновники заявили, что ни в чем не виновны.

Венгерская прокуратура в конце 2009 года начала расследовать дело о продаже здания венгерского торгового представительства в Москве. Тогда венгерские СМИ сообщали, что покупателем выступила люксембургская фирма Diamond Air, однако в итоге здание оказалось в распоряжении Росимущества, после чего было объявлено о переезде в него Минрегионразвития.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама