Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Люди на горевшем в Перми складе не смогли спастись из-за запертых дверей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двери в сгоревшем в Перми складе были заблокированы, из-за чего находившиеся внутри люди не могли выбраться наружу, а пожарные -- попасть внутрь. Восемь человек погибли, их личности устанавливаются. По предварительным данным, это гастарбайтеры. Два человека с термическими ожогами доставлены в больницу, еще семь числятся без вести пропавшими.

"По прибытии к месту пожара сразу же в здание войти не было возможности, поскольку все здание было охвачено огнем, и внутри здания раздавались взрывы и хлопки. В 06.57 (04.57 мск) аварийно-спасательным инструментом вскрыли одну из дверей, и через три минуты были эвакуированы десять человек (двое из которых, как установили медики, были живы, остальные погибли)", -- рассказал начальник главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Попов.

"Тот выход, через который мы пробились, мы вскрывали с помощью аварийно-спасательного инструмента. Эти двери пришлось разрезать, они были закрыты. Вся беда в том, что в здание не было возможности попасть, оно было все охвачено огнем", -- сказал Попов.

По его словам, входов в здание было несколько, однако люди не смогли выбраться, потому что, вероятнее всего, выходы были закрыты, чтобы избежать проникновения посторонних внутрь.

Ранее старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета РФ Ирина Незнамова сообщила РИА «Новости», что следствие "не подтверждает" информацию о том, что погибшие при пожаре на складе "были заперты на складе и поэтому не смогли спастись".

Люди под завалами

Площадь пожара составила 6 тысяч квадратных метров -- двухэтажное железобетонное здание площадью 60 на 100 метров и высотой 5 метров горело по всей площади.

По словам Попова, руководители организации, которой принадлежит складское помещение -- "Кама-трейд" и индивидуальный предприниматель Пономарев -- не могут сказать точно, сколько человек могли находиться на складе. По оценке МЧС, под завалами еще могут быть пять-семь человек.

Как рассказал Попов, выбраться из здания смог лишь охранник, который и сообщил о возгорании. Люди были обнаружены в дальней части помещения, где обрушилась часть стены. Охранник же находился, по-видимому, вблизи центрального выхода.

Пожар

Сообщение о пожаре на улице Трамвайной, 14, поступило в ночь на четверг. По прибытии к месту вызова первых пожарных подразделений в 03.40 мск пожару был присвоен вызов (ранг) №3, сообщает пресс-служба МЧС России по Пермскому краю.

"В 05.05 (мск) в здании обнаружено десять человек: два человека находились в сознании с термическими ожогами, восемь человек без сознания с термическими ожогами, личности устанавливаются. В 05.25 бригадой скорой помощи констатирована смерть восьми пострадавших. Два человека госпитализированы в лечебные учреждения Перми", -- передает МЧС.

Пожар локализовали в 05.34 мск. В 07.32 мск объявлена ликвидация открытого горения. "Здание двухэтажное железобетонное площадью 60 на 100 метров, высотой 5 метров. Горение происходило по всей площади. На складе хранились хозяйственные товары и бытовая химия. Причина пожара устанавливается", -- говорится в сообщении.

Всего для тушения и ликвидации последствий пожара привлечено 127 человек, 47 единиц техники, в том числе от МЧС -- 84 человека и 28 единиц техники.

Изначально МЧС России по Пермскому краю сообщало о семи погибших и трех пострадавших, затем число жертв увеличилось до восьми, но количество раненых при этом не уточнялось.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама