Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Миноритарии вправе знать все о своих компаниях, но не об их «дочках»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миноритарные акционеры вправе запрашивать любые документы, включая договоры с контрагентами, но только у своей компании, а не у ее «дочек» — такова позиция Высшего арбитражного суда (ВАС).

В распоряжении газеты «Ведомости» оказался итоговый проект разъяснений ВАС о правах акционеров на информацию. Документ был в целом одобрен еще на декабрьском президиуме суда, и в ближайшие дни будет подписано информационное письмо, которое будет являться фактически обязательным для судей.

Теперь миноритарий не обязан объяснять, почему он запрашивает информацию. Он даже может требовать документы за периоды, когда еще не был акционером. По желанию акционера компания обязана предоставить документы по почте, взяв «разумную» плату за копирование.

В ряде случаев общество может отказать в предоставлении сведений, допускает ВАС. Например, если речь идет о повторном запросе, затребованы старые документы, не представляющие ценности с точки зрения анализа (в том числе из-за истечения срока исковой давности), или миноритарий действует в интересах конкурента.

Акционер может потребовать любые документы общества, включая его договоры (трудовые, с поставщиками), а также документы, содержащие коммерческую и иную тайну. В последнем случае компания должна либо взять с получателя расписку о неразглашении (для коммерческой тайны), либо вымарать часть сведений из документа (государственная, банковская тайна).

Значение решения ВАС

Разъяснения в этой части меняют судебную практику, замечает начальник управления ВАС Роман Бевзенко: например, копии трудовых договоров требовали миноритарии «Ингосстраха», но компания отказалась их предоставить, и суды признали это законным.

Документы «дочек» акционер материнской компании потребовать не может, следует из письма. В законах этот вопрос прямо не урегулирован. Главный консультант управления ВАС Олег Зайцев во время обсуждения письма на президиуме заметил, что часто активы компании выводятся в «дочки», поэтому информация о том, что там происходит, акционерам необходима.

Если законодатель захочет, он установит обязанность «дочек» предоставлять эту информацию акционерам материнской компании: сейчас этого нет, а формально дочерние компании -- независимые юридические лица.

Известный миноритарий Алексей Навальный оценивает письмо ВАС позитивно. По «элементарным документам», вроде протоколов совета директоров, суд полностью поддержал миноритариев, говорит он: сейчас даже такие документы компании отказываются предоставить или требуют лично приехать за ними, например, в Сургут.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама