Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РЖД и «Газпром» эвакуируют сотрудников из Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские граждане в Ливии просят Москву о помощи. Однако власти пока не планируют их эвакуировать. Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам заявил, что страна на пороге гражданской войны. По его словам, в беспорядках погибли 14 человек, тогда как международная правозащитная организация оценивает число жертв в 233 человека. Беспорядки в Ливии спровоцировали рост цен на нефть на азиатских биржах.

До радиостанции "Эхо Москвы" дозвонился сотрудник компании «Зарубежстройтехнология» Валентин Манжиев, который рассказал, что люди хотят эвакуироваться, так как опасаются за свою безопасность.

Напомним, накануне Турция эвакуировала своих граждан из Ливии. Также приходят сообщения о том, что многие американские и европейские компании отзывают сотрудников.

Однако российские власти пока не планируют эвакуировать из Ливии работников дипредставительства, членов их семей и работающих в стране российских специалистов, сообщил РИА «Новости» по телефону из Триполи сотрудник посольства России.

"Власти поддерживают порядок в стране, и нескольким сотням россиян в Ливии пока ничто не угрожает. Ни о какой экстренной эвакуации разговор не идет", -- сказал он. По словам сотрудника посольства, соответствующие службы усилили охрану территории посольства. Помощь в повышении мер безопасности оказывают силы полиции и спецслужб Ливии.

"В городе Бенгази (восток страны) порядок восстановлен. Там в разгар беспорядков находилось двое наших сограждан, но на сегодняшний день их там нет", -- сказал сотрудник посольства.

МИД советует не ехать в Ливию

Министерство иностранных дел рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Ливию. По данным пресс-службы ведомства, посольство России в Триполи следит за ситуацией и поддерживает контакт со всеми соотечественниками. МЧС России подтвердило готовность при необходимости вывезти россиян, находящихся в Ливии.

«Призываем все ливийские стороны к мирному решению существующих проблем на путях ответственного и широкого национального диалога и проведения назревших преобразований. В любом случае насилие должно быть остановлено», -- сказано в официальном сообщении российского МИДа.

Министерство также призвало ливийские власти обеспечить безопасность граждан России, включая тех, кто работает в различных сферах народного хозяйства страны.

РЖД и «Газпром» эвакуируют сотрудников

Специальная группа представителей ОАО «РЖД» вылетит в Ливию, чтобы эвакуировать сотрудников компании и дочерних обществ. По данным пресс-службы, сейчас в стране находятся 204 сотрудника «РЖД» и ее дочерних компаний. Они участвуют в строительстве скоростной железнодорожной линии протяженностью более 550 км на участке Сирт – Бенгази.

РЖД известно о местонахождении каждого из специалистов, работающих Ливии. Руководство компании поддерживает с ними постоянную телефонную связь. Все сотрудники в безопасности.

Gazprom International, дочерняя структура «Газпрома», которая управляет проектами компании по разведке и добыче газа за рубежом, также решила эвакуировать своих сотрудников из Ливии.

«Руководство приняло решение об эвакуации сотрудников», -- , сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.

Цены на нефть

В ходе торгов на Сингапурской фондовой бирже в понедельник цены на североморскую нефть марки Brent, как и фьючерсы на американскую легкую нефть, выросли более чем на $1 за баррель. Цена барреля нефти составила $103,5 и $87,31 соответственно.

Ранее, как сообщает Reuters, глава одного из влиятельных ливийский кланов аль-Зуайя Шайх Фарах аль-Зуай заявил, что в течение 24 часов сорвет поставки нефти на экспорт, если подавление протестов продолжится.

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, число демонстрантов, погибших в столкновениях с войсками, достигло 233 человек. Именно такие данные организация получила на основе опросов сотрудников ливийских госпиталей.

Однако сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам заявил в эфире государственного ливийского телевидения, что СМИ преувеличивают число погибших. По его словам, в результате беспорядков погибли 14 человек.

Выступление сына Каддафи

Саиф-аль-Ислам Муаммар Каддафи заявил, что сепаратистское оппозиционное движение "угрожает единству страны". По его словам, существует риск гражданской войны и распада страны на несколько исламистских государств. Он сообщил, что в понедельник будет созван Народный конгресс, чтобы обсудить необходимые реформы.

Сын ливийского лидера обвинил во вспышке насилия профсоюзы, политические и исламистские организации, передает ВВС. Он подчеркнул, что армия все еще сильна, и она сыграет ключевую роль в предотвращении беспорядков.

"Мы уничтожим все элементы хаоса и насилия", -- заявил сын ливийского лидера.

Сейф-аль-Ислам отметил, что десятки тысяч ливийцев едут в Триполи, чтобы защищать Каддафи и Ливию.

Тем временем США требуют от Муамара Каддафи «объяснений» и рассматривают «все возможные шаги» для ответа на подавление «мирных демонстраций» властями Ливии.

Протесты

Противники режима Каддафи собрались на одной из площадей столицы государства Триполи и скандируют лозунги, требуя его отставки и выезда из страны, передает «Аль-Джазира». Главы оппозиционного движения утверждают, что под контролем протестующих находятся несколько районов города.

В городе слышны звуки оружейных выстрелов, видны поднимающиеся клубы дыма. Полиция использует слезоточивый газ для разгона митингующих.

Также сообщается, что подразделения сил специального назначения ливийской армии в городе Бенгази на востоке страны перешли на сторону противников режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По информации телеканала "Аль-Джазира", военные сообщили жителям, что город свободен от сил безопасности, преданных Каддафи.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама