Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия и ЕС готовят дорожную карту по газу до 2050 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Евросоюз разрабатывают дорожную карту по отношениям в газовой сфере до 2050 года, сообщил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Кроме того, Миллер рассказал, что "Газпром" увеличил из-за холодов поставки газа на Украину сверх контрактных объемов и готов полностью загрузить ГТС Украины в случае слияния с "Нафтогазом".

По словам Миллера, дорожная карта по отношениям в газовой сфере до 2050 года будет обсуждаться в рамках саммита РФ-ЕС на текущей неделе.

"Мы обсуждаем вопросы, которые выходят за рамки 10 лет, в частности, это дорожная карта по газу. Мы работаем на базе долгосрочных контрактов и должны с высокой долей вероятности прогнозировать на рубеже 2050 года", -- цитирует РИА «Новости» Миллера.

Глава «Газпрома» отметил, что в ходе предстоящей встречи также планируется обсудить положения третьего энергетического пакета.

"В ходе переговоров должно быть принято оптимальное решение о взаимоприемлемой реализации третьего пакета", -- сказал он, добавив, что энергопакет будет обсуждаться при участии экспертов.

Кроме того, Миллер сообщил, что в ходе переговоров планируется сформировать отношение Евросоюза к проектируемым новым газопроводам.

Газ - Украине

"Газпром" увеличил из-за холодов поставки газа на Украину сверх контрактных объемов, цитирует «Интерфакс» Миллера.

"Мы поставляем дополнительные объемы сверх контракта, идем украинским друзьям навстречу, чтобы украинским друзьям на Украине было тепло, и Украина в полном объеме получала газ", -- сказал он.

Миллер также рассказал, что "Газпром" обещает полностью загрузить ГТС Украины в случае слияния с "Нафтогазом". Потенциал загрузки может составить 130-140 млрд кубометров в год.

"Если произойдет слияние, мы по максимуму загрузим ГТС Украины. Если сейчас уровень загрузки составляет 95 млрд кубических метров, мы прекрасно знаем, что по ней может транспортироваться и 120, и 125 млрд кубических метров, конечно, при соответствующем уровне инвестирования", -- сказал он, отметив, что потенциально может речь идти и о 140 млрд кубометров газа.

"Создание СП никоим образом не повлияет на реализацию проекта "Южный поток", -- подчеркнул Миллер.

Волнения в Африке

Миллер считает, что волнения на севере Африки требуют по-новому проанализировать надежность поставок энергоресурсов в ЕС.

"Это новая постановка вопроса о надежности поставок углеводородов из этого региона. И как мы видим, что биржевая цена на нефть является объективным индикатором того, что мы наблюдаем сегодня в этом регионе. Думаю, что это вопрос, который требует дополнительных переговоров с ЕС. В связи с этими событиями вопросы надежности поставок должны быть проанализированы гораздо более критически, чем до сего дня", -- сказал он.

В январе-феврале 2011 года массовые волнения прокатились по странам Северной Африки. В Египте народные выступления привели к свержению режима президента Хосни Мубарака.

Сейчас волнениями охвачена Ливия. Столкновения противников и сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи проходят в столице Ливии Триполи, военные в Бенгази на востоке страны, по некоторым данным, перешли на сторону противников режима.

Беспорядки в этой стране привели к тому, что в понедельник цена фьючерсов на Brent достигала отметки $105 за баррель -- максимального уровня с 25 сентября 2008 года.

Реклама