Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин потребовал замедлить рост тарифов на электроэнергию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) в ближайшее время разберутся с ситуацией по тарифам на электроэнергию. Премьер-министр Владимир Путин потребовал принять меры, чтобы сдержать их в пределах 15 процентов.

«Прошу Минэнерго, ФАС и ФТС в ближайшее время разобраться с ситуацией и строго следовать тем параметрам по тарифам, которые установлены решениями правительства», – цитирует РИА «Новости» премьера.

Путин подчеркнул, что необходимо исключить возможность возникновения ситуаций, когда «безответственные действия отдельных энергетических компаний подрывали перспективы не только сельского хозяйства, но и всей экономики». В пятницу, 18 марта, глава правительства провел селекторное совещание по сельскому хозяйству. Путин отметил, что в последнее время сложилась неоднозначная ситуация по энерготарифам.

Против немедленного снижения тарифов выступает вице-премьер по энергетике Игорь Сечин. По его словам, рациональнее было бы выдержать заложенные рыночные принципы, не допуская при этом ущемления прав потребителей. «И в этой связи в соответствии с прогнозами решения Минэконома мы должны выдержать рост на уровне до 15%», - отметил Сечин.

«Вызывающий» рост тарифов

Согласно прогнозу Минэнерго, в 2011 году рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию превысит 15% в 38 российских субъектах. В 33 регионах рост тарифа составит 15–25%, а в пяти субъектах - более 25%. Так, в Астраханской области ожидается рост тарифа на 46,7%, в Калмыкии – на 26,8%, в Курской области – на 33,1%, в Тюменской области – на 27,7%, а в Хакасии – на 41,6%.

В Минэнерго полагают, что основная причина роста цен – принятые в регионах решения по повышению тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям. Ранее президент Дмитрий Медведев назвал сложившуюся ситуацию «вызывающей» и потребовал не допустить существенного роста цен для потребителей. Правительству было поручено до середины мая разработать меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, в свою очередь, предложила передать часть сетевых компаний в частное управление и после этого решать, необходима ли приватизация. Текущий рост тарифов на электроэнергию приведет к ограничениям роста экономики, предупредила Набиуллина.

Реклама