Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Снайперы попросили у Медведева надбавку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служащие ОМОН «Зубр» в ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым обратились к нему с просьбой ввести надбавку к зарплате снайперам и высотникам, аналогичную той, которую получают водолазы и кинологи. Президент поддержал инициативу.

«Не вызывает никаких сомнений, что снайперы, высотники и, может быть, другие категории, которые пока не получают надбавку, должны ее получать, так как это сложные профессии, а за профессионализм принято доплачивать, - цитирует РИА «Новости» Медведева. - Если таких надбавок нет, мы их учредим».

Глав государства поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву проработать данный вопрос и доложить, что нужно предпринять, чтобы ввести надбавку.

Президенту показали ОМОН в действии

В понедельник, 21 марта, президент присутствовал на учениях ОМОН. Сотрудники подразделения штурмовали здание, в котором укрылась группа условных «вооруженных преступников». Под огневым прикрытием с бронетехники был проведен захват здания. Операция проводилась под наблюдением «беспилотника», с которого осуществлялся воздушный мониторинг оперативной обстановки. Бойцы-высотники продемонстрировали элементы высотной подготовки, проникнув в здание через оконные проемы третьего этажа. Также сотрудники ОМОНа «штурмовали» движущийся грузовик, в котором находились «преступники». Операция отрабатывалась с применением вертолетов и бронетехники. Кроме того, президент понаблюдал за тем, как происходит перехват правонарушителей, движущихся по федеральной трассе на автомобиле.

ОМОН продемонстрировал и боевую подготовку. Приемы рукопашного боя с оружием и без него, используемые спецназовцами, отбирались в течение 23 лет, с момента создания ОМОНа. Также омоновцы продемонстрировали выполнение ряда задач в различных психологических условиях.

Медведев высоко оценил действия подразделения, отметив, что «ребята работали слаженно, выглядело все эффектно, в едином порыве все боевые задачи были выполнены». Отдельно президент отметил работу высотников и снайперов.

Об ОМОНе снимут фильм

Сотрудники ОМОН предложили Медведеву снять об их работе фильм. Президент поддержал инициативу бойцов. «На такие темы не принято снимать фильмы, а зря, - отметил президент. - Пусть МВД формирует заказ». Медведев порекомендовал при съемках использовать «правильных консультантов» - тех, кто принимал реальное участие в отпоре преступникам, ездил в горячие точки.

Реклама