Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Генпрокуратура Украины возбудила против Кучмы уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Украины появились в нескольких национальных СМИ.

В рамках расследования убийства украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-президента страны Леонида Кучмы. Он подозревается в организации преступления.

Украинская пограничная служба получила распоряжение прокуратуры о запрете на выезд Леонида Кучмы за границу, сообщают Украинские национальные новости (УНН) со ссылкой на источники в Генпрокуратуре. Уточняется, что решение о возбуждении дела принял первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Тем временем руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко заявил, что не может комментировать информацию о возбуждении дела против Кучмы, поскольку пресс-служба не располагает соответствующими данными.

В свою очередь, адвокат Мирославы Гонгадзе - вдовы журналиста - Валентина Теличенко не подтвердила и не опровергла информацию о возбуждении уголовного дела. «Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию я не могу. Генеральная прокуратура обязана проинформировать меня о возбуждении уголовного дела на протяжении пяти дней», - заявила Теличенко в интервью РИА «Новости».

Дело об убийстве Гонгадзе

В сентябре 2000 года оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, проживавший в Киеве, исчез. Спустя два месяца, в лесу вблизи города Тараща Киевской области было обнаружено его обезглавленное тело. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На этой пленке голос, похожий на голос экс-лидера государства, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом. Ранее Кучма никогда не фигурировал в уголовном деле о гибели Гонгадзе. Виновными в убийстве журналиста в 2008 году были признаны трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. В июле 2009 года после нескольких лет розыска был арестован их бывший руководитель генерал Пукач. Ему были предъявлены обвинения в убийстве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама