Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия предложила Японии энергетическое сотрудничество

Опубликовано
Текст:

Россия готова нарастить поставки сжиженного газа, угля и нефти в Японию.

В 2011 году Россия планирует вдвое увеличить поставки нефти в Японию. В Москве отмечают, что в связи с энергетическим кризисом Токио нуждается в дополнительных ресурсах. Объемы поставок нефти будут увеличены до 18 млн тонн, а нефтепродуктов на 28,5% - до 4,5 млн тонн. Россия также готова увеличить поставки угля на 3-4 млн тонн. Сечин не исключил, что японские компании могут быть приглашены для работы в проектах по добыче российского угля.

«Российские угольные компании уже ведут переговоры по наращиванию поставок угля для японской генерации. Хотя это и не является предметом первоочередной необходимости, но может в последующем оказать содействие в активизации энергобаланса страны», - сообщил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

Москва предложила Токио участие в разработке двух своих крупных месторождений, расположенных в Иркутской области и Якутии, - Ковыктинского газоконденсатного и Чаяндинского нефтегазоконденсатного. «Чаянда и Ковыкта - это такие проекты, которые мы предложили рассмотреть нашим японским партнерам», - цитирует РИА «Новости» заявление Сечина. Его слова прозвучали в ответ на инициативу «Газпрома», представитель которого ранее сообщал о возможности участия японских компаний в разработке месторождений.

Россия предложила Японии принять участие в нефтепереработке на Дальнем Востоке. В Токио заинтересованы возможностью войти в проект «Роснефти» по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. По словам Сечина, стороны практически согласовали данный вопрос. «Вы знаете, «Роснефть» в районе Владивостока имеет проект строительства такого комплекса, который будет работать на российском нефтяном сырье с возможностью реализации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Японские партнеры проявили интерес к участию в этом проекте. Ожидаем, что в ближайшее время он будет конкретизирован», - рассказал Сечин.

Встреча Сечина с послом

Во вторник, 22 марта, Игорь Сечин встретился с послом Японии в России Масахару Коно. Вице-премьер отметил, что для Москвы в сложившейся ситуации приоритетным направлением поддержки Токио являются поставки сжиженного природного газа (СПГ): «Думаю, в ближайшее время самым востребованным будет сжиженный газ, необходимый для японской энергетики». По словам Сечина, с этого вопроса начнется обсуждение поддержки Японии со стороны России.

Россия уже направила в Японию первый танкер с дополнительной партией сжиженного природного газа объемом в 100 тысяч тонн. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин. Стороны договорились, что будут в оперативном плане наращивать поставки энергоресурсов в Японию.

Вице-премьер добавил, что Москва готова оказывать Токио широкомасштабную поддержку в области поставок энергоресурсов.

Масахару Коно, в свою очередь, подчеркнул, что Япония нуждается в поддержке по двум направлениям: организация спасательных групп, оказание гуманитарной помощи и помощь энергетическому комплексу страны: «Россия предложила комплексное пакетное решение, в том числе по поставкам СПГ, нефти, электроэнергетики и угля. Ведутся переговоры со всеми компаниями, я очень этому рад».

Энергетический кризис в Японии

Страна столкнулась с энергетическим дефицитом после произошедших 11 марта разрушительного землетрясения и цунами. В стране остановлена часть производств. Японские власти вынуждены были прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления и практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год, его доля в энергопотреблении японцев - порядка 15%. Государство импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама