Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Куба отпустит политических заключенных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В кубинской тюрьме содержалась группа оппозиционных лидеров и видных представителей интеллигенции, в общей сложности 75 человек. Их арест осложнил отношения Кубы с мировым сообществом. В ближайшее время кубинские власти обещали освободить последних политических заключенных.

Сейчас в неволе осталось только два политических заключенных -- Феликс Наварро Родригес (Felix Navarro Rodriguez) и Хосе Даниэль Феррер Гарсиа (Jose Daniel Ferrer Garcia) – лидеры оппозиции, приговоренные к 25 годам лишения свободы. Они находились в тюрьме с 2003 года.

В июле 2010 года кубинский лидер Рауль Кастро и кардинал католической церкви Хайме Ортега (Jaime Ortega) достигли соглашения о том, что власти Кубы постепенно освободят всех заключенных, сообщает Associated Press.

Белоруссия предложила кубинской тюрьме новых заключенных

Заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при президенте Белоруссии Сергей Кизима предложил белорусским властям создать на Кубе специальную тюрьму типа американской тюрьмы Гуантанамо. Кизима предлагает содержать в этой тюрьме оппозиционеров, осужденных за участие в беспорядках 19 декабря. Эксперт полагает, что данный ход «покажет выгодную разницу» между правоохранительными системами Белоруссии и США.

«Перевести их туда для отбытия наказания. Пообещать закрыть тюрьму и амнистировать заключенных из Беларуси, если США закроет свою противозаконную тюрьму на Кубе. Объявив всему миру, что ключ к свободе как американских, так и белорусских заключенных находится в руках не белорусского правительства, а лично у Обамы», - предложил Кизима.
Реклама