Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев встретился с главой Пентагона

Опубликовано
Текст:

В Москву прибыл министр обороны США Роберт Гейтс.

Россия озабочена тем, как реализуется резолюция о введении бесполетной зоны над Ливией, принятая Советом безопасности ООН. Об этом российский президент заявил во вторник, 22 марта, на встрече с министром обороны США Робертом Гейтсом. Медведев подчеркнул, что результатом авиаударов западной коалиции по Ливии могут стать жертвы среди гражданского населения, поскольку силы авиации применяются не избирательно.

Россия готова к посреднической миссии для мирного урегулирования конфликта в Ливии, отметил президент. При этом вопрос об участии России в какой-либо форме в действиях коалиции на встрече не обсуждался, сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее Гейтс призывал Россию подумать о возможном участии в международных коалициях. «Я призываю вас и ваше руководство подумать, в какой форме российские военные могли бы действовать в рамках международных коалиций», - заявил Гейтс, выступая в Петербурге перед слушателями Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова.

Поговорили о ПРО

Ключевое внимание в ходе встречи было уделено вопросам, связанным с тематикой европейской ПРО. Российский президент в очередной раз изложил позицию Москвы по данному вопросу. Ранее она была озвучена Медведевым осенью прошлого года на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне.

В одном из интервью глава Пентагона отмечал, что США хотели бы сотрудничать с Россией в вопросе создания ПРО. В частности, американские власти оценили идею российского президента Дмитрия Медведева о создании центра по обмену данными по оценке ракетных угроз.

«Мы могли бы предоставить политические заверения, и эти политические заверения будут достаточными для России, чтобы убедить ее: в наших намерениях нет никакого аспекта, который мог бы угрожать России», - заявил министр обороны.

Гейтс отметил, что в рамках сотрудничества с Вашингтоном Москва несет минимальные риски. «В то же время, долгосрочные выгоды от такого сотрудничества являются чрезвычайно большими. Кроме того, Россия в любой момент может сделать то, что, как она посчитает, будет отвечать ее национальным интересам», - добавил министр.

Встреча в Горках

Встреча Медведева с Гейтсом проходит в подмосковной резиденции президента в Горках. С российской стороны в ней, в частности, участвуют глава Минобороны Анатолий Сердюков и помощник президента РФ Сергей Приходько, с американской - заместитель главы Пентагона Александр Вершбоу.

В Кремле отмечают, что в последнее время российско-американские отношения достигли весьма высокого уровня. Об этом, в частности, свидетельствует заключение и ратификация нового Договора о сокращении наступательных вооружений, завершение двусторонних переговоров по ВТО, сотрудничество в сфере высоких технологий и инноваций.

Гейтс приезжает в Россию в качестве министра обороны США в последний раз: в этом году он уходит со своего поста.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама