Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кучма испугался своего бывшего охранника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Леонид Кучма покинул Генпрокуратуру, отказавшись от очной ставки со своим бывшим охранником Николаем Мельниченко.

Очная ставка с собственным экс-охранником Николаем Мельничеко оказалась не под силу бывшему президенту Украины Леониду Кучме. Он покинул здание Следственного управления Генпрокуратуры, отказавшись давать показания.

По словам Мельниченко, он был приглашен в прокуратуру для проведения следственных действий. В кабинет, где находился Кучма, его провел следователь.

«В 13.10 я вошел в кабинет следователя Грищенко, где был допрошен президент Украины Кучма, - цитирует РИА «Новости» рассказ Мельниченко. - Увидев меня, Леонид Данилович начал нервничать, вскочил, на замечания следователя про то, что идет следственное действие, не реагировал, кинул реплику: «Можно меня задерживать, я никаких следственных действий проводить не буду» и убежал... Через черный ход он в 13.20 покинул помещение Генеральной прокуратуры Украины».

Экс-майор госохраны полагает, что Кучма испугался очной ставки. «Если он честный человек, то ему нечего бояться. Пожалуйста, пусть следователь проведет очную ставку, пусть следователь генеральной прокуратуры Украины завершит все процессуальные действия», - настаивает Мельниченко.

Леонид Кучма был вызван в Генпрокуратуру по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Следствие располагает записью, предоставленной ранее Мельниченко, на которая якобы была сделана в кабинете экс-президента. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом. По словам первого заместителя генпрокурора Украины Кузьмина, аудиозаписи разговоров признаны вещественными доказательствами. На пленку также записан голос председателя Верховной Рады Владимира Литвина. На вопрос, будет ли против него возбуждено уголовное дело, Кузьмин не дал прямого ответа.

Побег Кучмы

Сам Леонид Кучма после трехчасового допроса покинул здание следственного управления генпрокуратуры через служебный вход. Экс-президент отказался общаться с журналистами.

До начала допроса Кучма был более словоохотлив. Он отверг все предъявляемые ему обвинения, заявив, в частности, что не отдавал МВД никаких распоряжений, которые могли привести к гибели Гонгадзе. «Я абсолютно спокоен, я ровно пять лет назад заявил, что подобные обвинения – чудовищная провокация против Украины. Я и сейчас стою на такой позиции, – сказал экс-президент журналистам у здания следственного управления Генпрокуратуры. - Я сегодня морально готов пройти через все муки ада, для того чтобы доказать, что я не виновен».

В минувший вторник, 22 марта, Генпрокуратура Украины подтвердила распространенную ранее в СМИ информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы. Экс-президент подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые и привели к гибели журналиста Гонгадзе. С Кучмы взята подписка о невыезде. Обвинение ему пока не предъявлено.

Убийство Гонгадзе

В сентябре 2000 года оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, проживавший в Киеве, исчез. Спустя два месяца в лесу близ города Тараща Киевской области было обнаружено его обезглавленное тело. Гонгадзе до сих пор не предан земле, поскольку мать журналиста отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена его голова.

Виновными в убийстве журналиста в 2008 году были признаны три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. В июле 2009 года после нескольких лет розыска был арестован их бывший руководитель генерал Пукач. Ему были предъявлены обвинения в убийстве.

В Генпрокуратуре сообщили о завершении расследования по делу Алексея Пукача. Ожидается, что вскоре материалы будут направлены в суд. Установлено, что Пукач получил приказ убить журналиста от ныне покойного главы МВД Юрия Кравченко. Поводом для преступления стали острые статьи и высказывания Гонгадзе. Также Пукачу, который занимал пост главы департамента внешнего наблюдения МВД, вменяют уничтожение служебных документов о незаконном наблюдении за Гонгадзе.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама