Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Материалы расследования по делу Кашина будут обнародованы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи значительно продвинулись в работе по делу об избиении журналиста Олег Кашина. Президент пообещал, что материалы будут представлены общественности.

В расследовании дела об избиении журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина сотрудники Следственного комитета добились прогресса. Об этом рассказал Дмитрий Медведев на встрече с деятелями культуры в Москве. «Я сегодня разговаривал с руководителем Следственного комитета на эту тему... Там есть движение, я не имею права определенные вещи говорить, но движение есть», - цитирует РИА «Новости» ответ главы государства на вопрос писателя и публициста Сергея Шаргунова о ходе следствия. В связи с большим общественным резонансом, которое вызвало дело Кашина, результаты работы СК будут представлены не только потерпевшему, но и общественности.

Дело Кашина

Журналист «Коммерсанта» Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года рядом с домом, где он снимал квартиру, в центре Москвы. Мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии. В тот же день президент поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль. Позднее Медведев, что причастные к преступлению будут наказаны «независимо от их положения, от места в общественной системе координат, независимо от других заслуг, если таковые есть».

Кашин проходил курс реабилитации в Израиле. В середине января в ходе визита в Палестину Медведев пообщался с журналистом, который аккредитовался для освещения пребывания главы российского государства в ПНА. Президент поинтересовался состоянием здоровья журналиста и пожелал ему оставаться верным своей позиции.

Журналист полагает, что к организации нападения на него причастен основатель прокремлевского молодежного движения «Наши», глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. «Я не верю, что мое дело настолько трудно для раскрытия, и молчание СКП, по-моему, располагает как раз к таким выводам», - написал в своем блоге Кашин. Ранее Кашин предполагал, что поводом для нападения на него стали материалы о конфликте вокруг Химкинского леса.

Версию о причастности к делу Василия Якеменко выдвинули коллеги журналиста, а также некоторые оппозиционные политики. Основанием для таких подозрений послужил факт, что именно Кашин запустил в жж-сообществе скандальные пересуды об интимных отношениях Якеменко с несовершеннолетней участницей движения «Наши». Глава Росмолодежи тогда категорически отверг обвинения и пообещал подать в суд на оппозиционеров и газеты за распространение ложной информации.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама