Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

НАТО усиливает безопасность на выборах в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Генсек НАТО Яап де Хооф Схеффер предложил усилить группировку войск в Афганистане для обеспечения безопасности грядущих выборов. В самом Афганистане пока не определились с датой голосования.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предложил усилить состав войск альянса в Афганистане на 4 тыс. человек для обеспечения безопасности грядущих выборов, сообщает Reuters. На вопрос журналистов о количестве солдат, которое, по его мнению, понадобится для обеспечения безопасности выборов, он ответил: «Четыре батальона». Один батальон НАТО -- это тысяча человек личного состава.

Делегация Североатлантического альянса с 16 по 18 марта находится в Афганистане и ведет переговоры с президентом Хамидом Карзаем. Обеспечение безопасности выборов президента, которые предстоят в апреле этого года – один из важнейших пунктов переговоров.

Как ранее заявил президент страны Хамид Карзай, выборы пройдут до 21 апреля в соответствии с действующей конституцией. Согласно 61-й статье основного закона страны выборы должны пройти за 30-60 дней до истечения президентского срока. Однако избирательная комиссия Афганистана назначила выборы на 20 августа. По мнению экспертов, если выборы пройдут после 21 мая, когда истекает срок пребывания у власти нынешнего президента, в стране может разразиться острый политический кризис.

В феврале президент США Барак Обама распорядился увеличить контингент американских солдат в Афганистане на 17 тыс. человек. Подразделения морских пехотинцев и сухопутных войск направятся в Афганистан весной--летом. Как ожидается, сначала прибудут 8 тыс. морских пехотинцев, а затем военнослужащие сухопутных войск – 4 тыс. для участия в боевых операциях и 5 тыс. для осуществления других функций. Сейчас в Афганистане расквартированы чуть более 30 тыс. американских военнослужащих.

В настоящее время на территории Афганистана расположены базы НАТО с личным составом свыше 67 тысяч человек. Кроме войск НАТО в стране базируется контингент антитеррористической группировки под командованием Пентагона.

 

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама