Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Узбекистан экстрадировал в Россию гражданина Германии

Опубликовано
Текст:

Узбекистан экстрадировал в Россию Вахида Хашими, обвиняемого в уводе денег на иностранные банковские счета.

Узбекистан экстрадировал в Россию гражданина Германии Вахида Хашими, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России. Хашими обвиняется в совершении преступлений в сфере экономической деятельности и против общественной безопасности.

Уголовное дело по обвинению Хашими находится в производстве Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Следствием установлено, что Хашими в составе организованной преступной группы в период с января по июль 2005 года на территории России и других стран принимал участие в совершении незаконных финансовых операций, а также организовывал перевозку денег для зачисления на счета в иностранных банках.

Доходы, полученные Хашими и его сообщниками, оцениваются более чем в $30 млн.

В июле 2008 года Хашими был задержан на территории Узбекистана и тогда же Генпрокуратурой России было направлено ходатайство о его выдаче. 3 марта 2009 года генпрокуратура Узбекистана это ходатайство удовлетворила.

Органами следствия Хашими обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 (осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, в случаях когда такое разрешение обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174-1 (совершение в крупном размере, организованной группой финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления) Уголовного кодекса России.

Реклама