Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Китай продолжит скупать американские облигации

Опубликовано
Текст:

Несмотря на нестабильную ситуацию на фондовом и сырьевом рынках, Китай продолжит скупать долги правительства США. Китайский премьер просит правительство Соединенных Штатов обеспечить надежность вложений в экономику страны.

Китай продолжит скупать долги правительства США, передает Reuters со ссылкой на представителя руководства китайского центробанка. Однако немалое внимание будет уделяться колебаниям стоимости этих долгов.

«Инвестиции в облигации казначейства США -- это важная часть политики Китая в отношении валютных резервов, -- заявил вице-президент народного банка Китая Ху Сяолянь. -- Мы заинтересованы в безопасности и прибыльности американских облигаций».

По его словам, увеличение долгов США может привести к инфляции и ослаблению доллара. Китай является крупнейшим кредитором США, ему принадлежит в общей сложности около $1 трлн заемных денег. Ослабление доллара может повлиять на эти активы.

Ранее премьер-министр КНР Вэн Дзябао выразил «некоторую обеспокоенность» тем, что Китай владеет таким объемом американских задолженностей. Он призвал правительство США обеспечить надежность этих вложений и сохранять кредитоспособность.

Инвестиции Китая должны стать одной из главных тем на предстоящей встрече президентов Ху Дзиньтао и Барака Обамы в рамках саммита 20 ведущих стран мира в Лондоне в апреле. Однако центробанк Китая не склонен расценивать риски колебаний американских облигаций как опасные. Одна из главных причин интереса Китая к облигациям казначейства США -- политика наращивания финансового влияния в мире.

Тем временем фондовый рынок Китая показывает завидный рост. Ослабление доллара играет на руку экспортерам. Индекс шанхайского фондового рынка вырос на 44,39 пункта. Индекс шенженьской биржи также закрыл торги при повышении котировок на 2,3%. Таким образом рынок отреагировал на намерение США выпустить дополнительно $1,2 трлн для закупки гособлигаций. Курс национальной валюты КНР вырос до отметки в 6,8325 юаня за доллар.

Планы правительства США повлияли и на сырьевой рынок: цены на нефть на азиатских биржах превысили планку в $52 за баррель. Впервые с прошлого года преодолена отметка в $50. Однако многие опасаются, что повышение временное, поскольку спрос на нефть в мире остается невысоким.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама