Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тверской ТЮЗ показывал детям голую Панночку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверская прокуратура заинтересовалась репертуаром тверского Театра юного зрителя. Там в спектакле по мотивам «Вия» играет обнаженная Панночка. Постановка была рекомендована для старшеклассников.

Тверская прокуратура объявила предостережение руководству городского Театра юного зрителя в связи с несоблюдением требований ст. 14 федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.

В спектакле «Панночка», поставленном по мотивам повести Гоголя «Вий», Панночка выходит на сцену обнаженной. Кроме того, в течение спектакля есть еще одна сцена -- с главным героем Хомой Брутом и нечистой силой, которая предстает в виде трех девушек в прозрачных одеяниях.

Десять лет смотрели

По данным прокуратуры области, спектакль «Панночка» показывался на протяжении десяти лет только в вечернее время. Приказом директора ТЮЗа от 22 декабря 2005 года введено возрастное ограничение (до 16 лет) на просмотр вечерних спектаклей.

Вместе с тем на официальном сайте ТЮЗа просмотр спектакля «Панночка» рекомендован не только студентам, но и старшеклассникам, которыми являются и лица, не достигшие 16-летнего возраста.

В целях обеспечения соблюдения требований ст. 14 федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» о защите ребенка от информации, наносящей вред духовному и нравственному развитию, прокуратурой Центрального района директору театра объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

По обращению областной прокуратуры комитет по делам культуры Тверской области принял решение о рассмотрении темы этики при демонстрации спектакля «Панночка» на заседании художественного совета, которое состоится 2 апреля 2009 года.

Реклама