Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Коммерческого директора» МВД посадили секретно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор по делу о коррупции в МВД России -- подполковник милиции Александр Шаркевич был осужден всего на 2,5 года колонии за взятку в размере $300 тыс. Материалы дела «коммерческого директора» МВД, как прозвали Шаркевича в СМИ, были настолько засекреченными, что даже после приговора суть дела в Мосгорсуде рассказать не решились.

В Мосгорсуде вынесен приговор по громкому делу о коррупции в МВД. На скамье подсудимых оказался бывший милиционер, которого в ряде СМИ прозвали «коммерческим директором» Министерства внутренних дел. По некоторым данным, именно эта скандальная история повлияла на решение о ликвидации Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом – наследника легендарных УБОПов. Даже то, в чем обвиняли бывшего подполковника ДБОПиТ Александра Шаркевича, скрыто под грифом «совершенно секретно».

«Сегодня на основании решения коллегии присяжных заседателей Александр Шаркевич был приговорен к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, -- сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. – Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, поэтому остальная информация относительно этого дела проходит под грифом секретно и не подлежит разглашению».

По какой статье Уголовного кодекса -- получение взятки или мошенничество -- был осужден Шаркевич, ни в пресс-службе Мосгорсуда, ни в спецчасти сообщить не смогли. Однако следствие инкриминировало ему вымогательство взятки в размере $300 тыс. Максимальное наказание, предусмотренное статьей 290 УК России (получение взятки), составляет 12 лет лишения свободы.

Адвокат подсудимого Александр Аснис, очевидно, довольный малым сроком наказания для своего клиента, в разговоре с корреспондентом Infox.ru не стал сообщить какие-либо подробности по этому делу. Он подтвердил, что действительно представлял интересы Шаркевича в суде, но комментировать материалы обвинения отказался.

Серый кардинал

Взятки в МВДВзятки в сотни тысяч долларов нередко фигурируют в делах о милицейской коррупции.

Как говорят источники Infox.ru в правоохранительных органах, подполковник Александр Шаркевич был в свое время в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом человеком далеко не последним. По некоторым данным, именно через этого офицера в ДБОПиТ МВД шло большинство серых денежных потоков.

Собеседники утверждают, что в руки следственных органов Шаркевич попал из-за элементарной жадности. Он ездил по столице на бронированном «Мерседесе» и приобрел элитную квартиру в центре Москвы. В конце 2007 года подполковник был задержан по обвинению в вымогательстве $300 тыс. у руководства одного из коммерческих банков.

Как удалось выяснить Infox.ru, незадолго до задержания Шаркевича Следственный комитет при МВД России занялся расследованием уголовного дела по факту совершения противоправных действий одним из должностных лиц коммерческого банка. В этот момент сотрудник Департамента по борьбе с оргпреступностью МВД Александр Шаркевич и предложил «разрулить» ситуацию. Он активно торговался о сумме взятки, которую якобы необходимо было выплатить для прекращения уголовного дела, в итоге заинтересованные стороны сошлись на сумме в $300 тыс. В материалах уголовного дела фигурировал лишь этот эпизод.

Между тем осведомленные лица на правах анонимности говорят, что «серый кардинал» ДБОПиТа работал по такой схеме несколько лет. Причем сумма в $300 тыс. далеко не рекордная, иногда речь доходила до миллионов долларов.

Официальные лица в СКП и бывшие коллеги Шаркевича упорно утверждают, что не помнят обстоятельств этого дела, да и самого подполковника тоже. Однако все материалы по делу Шаркевича спрятаны под грифом «совершенно секретно», дело слушалось в Мосгорсуде в закрытом режиме по инициативе МВД.

Как полагают источники Infox.ru, это произошло из-за того, что Александр Шаркевич активно сотрудничал со следствием и рассказал подробности теневой деятельности своих бывших коллег. В пользу этой версии они приводят любопытный факт – через несколько месяцев после задержания «коммерческого директора» был подписан указ о ликвидации департамента в системе МВД.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама