Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убийцы якутского шахматиста оправданы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд оправдал пятерых участников банды, обвинявшихся в нападении на таджика и узбека. Однако на свободу скинхеды выйдут не скоро -- ранее молодых людей осудили за убийство якутского шахматиста Сергея Николаева.

Мосгорсуд оправдал пятерых подростков-скинхедов, которые обвинялись в покушении на убийство и разжигании национальной вражды.

«Приговор был вынесен на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, -- рассказала Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. -- 2 апреля 2009 года коллегия единогласно признала Ивана Колиниченко, Дениса Карпухина, Ивана Кощеева, Тимофея Ковалева и Кирилла Ковалева невиновными в инкриминируемых деяниях. Кроме того, присяжные посчитали, что в деле не уставлено само событие преступления».

По версии обвинения, 14 октября 2007 года подсудимые напали на гражданина Узбекистана и зверски его избили. В тот же день скинхеды нанесли тяжкие увечья гражданину Таджикистана. Гостям столицы повезло -- им своевременно оказали скорую медицинскую помощь.

Несмотря на оправдательный приговор, все пятеро остались под стражей.

22 сентября 2008 года в отношении этих же молодых людей Мосгорсуд вынес обвинительный приговор. Тогда 11 подростков признали виновными в совершении убийства якутского мастера спорта по шахматам Сергея Николаева, а также в других тяжких преступлениях, совершенных на почве национальной ненависти. Им были назначены наказания на сроки от трех до десяти лет лишения свободы. Иван Колиниченко получил десять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, Денис Карпухин -- девять лет воспитательной колонии, Иван Кощеев -- девять лет воспитательной колонии, Тимофей Ковалев -- восемь с половиной лет колонии общего режима, Кирилл Ковалев -- четыре с половиной года колонии общего режима. Кроме того, суд назначил Колиниченко принудительное амбулаторное лечение у психиатра. Когда после вынесения приговора скинхедов выводили под конвоем из зала суда, они выкрикивали: «Мы построим новый рай -- Sieg Heil!»

Как установили следователи, подростки познакомились на интернет-форумах и националистических митингах. Свои нападения они обычно совершали по выходным, в основном на юге Москвы. По данным следствия, с 28 августа по 20 октября 2007 года члены банды с ножами и битами нападали на граждан ярко выраженной неславянской внешности. Экзекуцию неизменно снимали на видео, а потом выкладывали в интернете. На счету банды убийство двух человек, в том числе убийство Сергея Николаева. Еще девять человек получили тяжелые травмы.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама