Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экстремисты рвутся на «Евровидение»

Опубликовано
Текст:

В период проведения в Москве финала конкурса « Евровидение-2009» экстремисты готовят ряд провокаций. В МВД уверяют, что держат ситуацию под контролем.

Экстремистские группировки готовят ряд провокаций на массовых мероприятиях в дни майских праздников, сообщил во вторник журналистам замначальника департамента охраны общественного порядка МВД России Николай Трифонов. «Мы располагаем информацией, что будут попытки экстремистских проявлений, мы о них знаем, -- рассказал высокопоставленный милиционер. -- Мы тесно взаимодействуем с ФСБ и будем оперативно реагировать на осложнения, которые могут возникнуть».

Речь не идет о терактах, однако могут быть предприняты попытки срыва мероприятий, перекрытия дорог и организации массовых беспорядков, отмечают в МВД. При этом представитель министерства подчеркнул, что для пресечения незаконных действий и провокаций «милиция будет действовать жестко, но в рамках закона». Какие именно деструктивные силы планируют провокации, генерал не сказал. Известны как минимум две даты, которые вызывают озабоченность у правоохранительных органов.

Бритоголовые и меньшинства

Российские националисты грозятся устроить 5 мая в Москве «день мести». В этот день организаторы движения «Русская воля», против которой возбуждено уголовное дело, задумали всероссийские погромы, обозначив своими целями не только иммигрантов, но и здания МВД, ФСБ и других государственных учреждений. Неонацисты планируют вывести на улицы футбольных фанатов, ультраправых и казаков, чтобы напомнить властям о себе и погибших соратниках.

В московском ГУВД эту информацию сочли провокацией. «Мы мониторим сайты различных организаций и блоги, где появляется подобная информация. Считаем такие сообщения провокацией», -- отметили в ГУВД. Однако в правоохранительных органах продолжают мониторинг подобных сообщений.

Другая «нехорошая дата» -- воскресенье, 17 мая. На этот день выпал не только финал конкурса «Евровидение», но и Международный день противостояния гомофобии. Именно эту дату выбрали московские гомосексуалисты для организации в Москве очередного Славянского гей-парада. Планируется, что в мероприятии будут участвовать иностранцы.

Оргкомитет гей-парада намерен подать заявку в мэрию на проведение шествия и митинга в Москве, а также еще ряд заявок на проведение акций в других местах столицы. Правда, на положительное решение геи не рассчитывают. Они регулярно подают заявки на проведение акций, однако каждый раз столичная мэрия отвечает отказом. В сентябре 2008 года Тверской суд Москвы отклонил жалобу активистов гей-движения на запрет гей-парадов, проведение которых было запланировано с 3 по 31 мая. Теперь сообщество любителей однополой любви уверено, что на глазах у всей Европы -- в день «Евровидения» московские власти не посмеют разогнать ОМОНом их праздник. Впрочем, другая опасность ждет устроителей от националистов, известных своей активной борьбой с секс-меньшинствами.

Числом и уменьем

В дни проведения «Евровидения» более 8,5 тыс. милиционеров и сотрудников частных охранных предприятий будут обеспечивать безопасность в столице. Обеспечивать порядок в усиленном режиме будут со 2 по 17 мая. Замначальника департамента общественной безопасности МВД России генерал-майор Николай Трифонов сообщил, что в эти дни весь личный состав столичной милиции будет переведен на усиленный вариант несения службы.

«Ежесуточно для обеспечения общественного порядка и безопасности будут задействованы более 5 тыс. сотрудников подразделений органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД, а также около 3 тыс. сотрудников частных охранных предприятий, -- сказал Трифонов и добавил: -- С целью недопущения возможных провокационных действий под круглосуточную охрану столичной милицией будут взяты места проживания -- 11 гостиниц и концертные площадки «Манеж» и «Олимпийский».

В конкурсе «Евровидение-2009» примут участие представители 42 стран. Ежедневно в Манеж и «Олимпийский», по оценкам МВД, будут приходить 5 тыс. и 20 тыс. человек соответственно.

Генерал заверил, что все объекты, на которых будут проводиться мероприятия, будут подвергнуты тщательной проверке. «Будет проверен каждый метр, причем проверяющий будет нести персональную ответственность за осмотренную им территорию», -- подчеркнул Трифонов.

Никаких подозрительных предметов не нашли. Зато в ходе таких проверок удалось ликвидировать бордель, располагавшийся на территории стадиона. Жрицы любви трудились в оздоровительном центре «Аквафлеш» прямо в здании спорткомплекса «Олимпийский». МВД России также предупреждает о возможности появления поддельных билетов на конкурс. 23 апреля появилась информация о задержании на Казанском железнодорожном вокзале Москвы уроженца Армении за сбыт поддельных билетов на «Евровидение». 23-летний мужчина пытался продать 115 поддельных билетов, стоимость каждого билета составляла €45.

Детей обрадуют пиротехникой

При проведении праздничных массовых мероприятий сотрудники милиции будут действовать по уже отработанным алгоритмам, их отработают в условиях, приближенных к реальным. «29 апреля в спорткомплексе «Олимпийский» в рамках подготовки к проведению конкурса «Евровидение» проведут тестирование и настройку пропускных систем -- турникетов и металлодетекторов», -- рассказали в дирекции спорткомплекса. В репетиции примут участие около 8 тыс. школьников, рассказали Infox.ru в мэрии.

Уполномоченный по правам детей в столице Алексей Головань сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что использование детей в тестировании системы безопасности может нарушать права учеников и потому приглашать школьников на тестирование нужно только вместе с родителями.

«Все разговоры о каком-либо вреде для детей -- это не более чем провокация с целью привлечения внимания, -- сказал Infox.ru сотрудник департамента международных связей московской мэрии Игорь Валуев. -- После испытания новой системы проверки по доступу зрителей школьники увидят то, что остальные люди увидят лишь за немалые деньги или по телевизору. На это время запланировано испытание системы трехмерных эффектов, звуковой аппаратуры, возможно, испытают часть пиротехнических эффектов. Ребят ожидает небольшое шоу, которое будет им интересно».

В оргкомитете «Евровидения» отказались общаться по этому поводу. «Все подготовительные мероприятия с 27 по 2 мая не подлежат оглашению в СМИ», -- сообщил представитель оргкомитета конкурса Владимир Смирнов.